Posted 2 марта 2008,, 21:00

Published 2 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Дело привычное

Дело привычное

2 марта 2008, 21:00
Предвыборная гонка, начавшаяся еще в прошлом году, наконец-то закончилась. В воскресенье россияне проголосовали за президента, и теперь страна может вздохнуть спокойно. Как обычно, не обошлось без нарушений. Например, корреспонденту «НИ» предложили проголосовать за отсутствующего родственника. Наблюдатели вчера сообщал
Сюжет
Выборы

Сообщения о возможных нарушениях начали приходить с самого утра. Кандидат в депутаты муниципального собрания района Черемушки города Москвы Игорь Драндин столкнулся на избирательном участке № 2306 с настоящим креативом со стороны членов комиссии. «Они взяли коробку из-под обуви, обклеили ее бумагой, прорезали в ней отверстие и сказали, что ее будут использовать для того, чтобы все, кто не хочет подниматься на второй этаж, могли проголосовать», – рассказал г-н Драндин «НИ». После его вмешательства коробку убрали. На соседнем участке № 2307, по словам г-на Драндина, выгнали наблюдателей от КПРФ, которые хотели посмотреть списки избирателей. «Там была милиция, которая удалила людей, наорав на них», – заметил он.

К слову, представители КПРФ вчера информировали обо всех нарушениях, обнаруженных их наблюдателями. На партийном сайте постоянно обновлялась сводка по нарушениям из разных регионов. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин вчера сообщил, что Краснодарская прокуратура опротестовала тот факт, что в Краснодаре и Сочи избирателям предложили проголосовать одновременно по выборам президента и по символике будущей Олимпиады. Также в разных регионах было замечено голосование без паспортов, по ксерокопиям паспортов, выдача уже заполненных бюллетеней, недопущение на участки наблюдателей. Были сообщения о том, что на момент начала голосования списки избирателей не прошиты и не пронумерованы.

С нарушениями пришлось столкнуться и сотрудникам «НИ». Накануне дня голосования наш корреспондент посетила избирательный участок, расположенный в Москве в школе № 1412, с тем, чтобы поинтересоваться, можно ли получить открепительное удостоверение за родственницу, предъявив ее паспорт. Оказалось, что можно. Члены комиссии не только согласились выдать открепительное удостоверение, а заодно предложили досрочно проголосовать за родственницу на муниципальных выборах. Но согласно закону «О выборах президента РФ», открепительное удостоверение выдается лично избирателю, причем на основании письменного заявления с указанием причины. Члены комиссии могут передать удостоверение и представителю избирателя, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Весь день приходили жалобы на «горячую линию» Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос». Например, из Воронежа сообщали о том, что неизвестные предлагают за деньги проголосовать за того или иного кандидата, а также о покупке пустых бюллетеней. Из Самары пришло сообщение о том, что «бомжам платят по 500 рублей за то, чтобы они проголосовали за нужных им депутатов вместо тех людей, которые есть в списке избирателей, но по каким-либо причинам не смогли прийти на участок». В городе Ковров Владимирской области на входе на избирательный участок женщина с табличкой «Производство №3 завода им. Дегтярева» отмечала проголосовавших сотрудников завода. Также из нескольких регионов представители «Голоса» известили о проведении запрещенной по закону агитации в день голосования. В Пятигорске на лотерейных билетах, выдаваемых на избирательном участке № 1067, был изображен мишка с плакатом с надписью «Пятигорск. Весна. Медвед. Д.А.». Из Краснодарского края поступило сообщение о том, что на избирательном участке, расположенном в парке Ленина, «молодой человек в черном плаще заставляет голосовать за Зюганова». В Москве в академии имени Тимирязева, всех студентов в обязательном порядке заставляли проголосовать до 15 часов, а в случае неявки до указанного времени «угрожали проблемами в учебе». В целом, по словам представителей ассоциации «Голос», нарушения на нынешних выборах практически не отличаются от тех, что были зафиксированы на декабрьских выборах в Госдуму: подкуп, давление на избирателей, незаконная агитация. «По опросам наших корреспондентов на местах, мы можем говорить, что с открепительными удостоверениями та же самая картина, что и во время выборов в Госдуму, – рассказала «НИ» исполнительный директор Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова. – Давление сохраняется, но люди уже привыкли не воспринимать это как нарушение».

Более 3,5 тысячи обращений поступило вчера и на «горячую линию» Российского фонда свободных выборов. Как рассказал вчера исполнительный директор фонда Андрей Пржездомский, практически нет информации от граждан о применении «черных технологий» в ходе избирательной кампании, близка к нулю информация о незаконной агитации. Зато были сообщения о случаях нарушения прав граждан и избирательного законодательства. В частности, главный врач одной из больниц Новосибирска потребовал от своих сотрудников отчитаться перед ним о том, как они проголосовали. Из Саратова поступил звонок о том, что на телевидении в 9 утра демонстрировался видеоролик одного из кандидатов в президенты. Интересно, что в день выборов европейские наблюдатели были настроены благожелательно. Так, депутат Национального собрания Франции Тьерри Марьяни сказал, в частности, что выборы проходят в обстановке спокойствия и без каких-либо происшествий. По его словам, атмосфера на выборах «сердечная и расслабленная, и все четыре кандидата хорошо известны людям».

"