Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Успеть «подчистить хвосты»

2 марта 2005, 21:00
Сегодня на Саратовщине закончится эпоха Дмитрия Аяцкова. На внеочередном заседании облдумы местные депутаты, скорее всего, проголосуют за выдвиженца президента РФ в новые губернаторы Павла Ипатова, директора Балаковской АЭС. А вчера, в связи с ожидаемой сменой власти в регионе, у здания местного правительства активисты

С самого утра «лимоновцы» старательно записывали номера всех въезжающих и выезжающих с сановного двора автомобилей и зачем-то заглядывали в их салоны. Попутно они раздавали листовки прохожим, приглашая саратовцев к областной Думе во время обсуждения депутатами кандидата на должность нового главы региона. Все это время через дорогу от них стоял милицейский «УАЗ» с несколькими сержантами. Впрочем, «лимоновцев» они побеспокоили только один раз – проверили выданное мэрией разрешение на пикет и вернулись греться в машину. На вопрос корреспондента «Новых Известий», зачем ребята установили свой «пост» здесь и сейчас, последовал ответ: «А мы тут для того, чтобы чиновники ничего лишнего из здания не выносили: их же новый губернатор обязательно уволит, вот они и могут сегодня прихватить что-нибудь на память», – заявил активист НБП Кирилл Кожевников. В ожидании перемен, по информации «НИ», аппарат правительственной высотки на Московской, 72 впал в депрессию, поэтому предположения Кожевникова вполне в логике происходящего.

Окружение действующего губернатора Дмитрия Аяцкова предпринимает последние попытки удержать власть. Об этом на днях заявил депутат областной Думы Вячеслав Мальцев. По его сведениям, часть депутатов собирается сорвать рассмотрение внесенной президентом кандидатуры. Это станет возможным, если в зале не наберется необходимого кворума для голосования. «Цель у этих людей одна – любой ценой оставить Аяцкова у власти хотя бы на некоторое время, чтобы успеть «подчистить хвосты», слишком много они успели натворить за эти годы», – уверен Вячеслав Мальцев.

По его словам, окружение действующего губернатора до последнего дня было уверено в его назначении. Теперь же чиновники облправительства в спешном порядке оформляют самим себе ежегодную материальную помощь. Депутат Мальцев, давний противник губернатора Аяцкова, намерен добиваться не только открытого поименного голосования при обсуждении кандидатуры Павла Ипатова, но и прямой трансляции всего заседания Думы. Кроме того, перед его началом, саратовский «Народный фронт против коррупции» собирается установить у входа в областную Думу пикеты с призывом к депутатам не срывать заседание.

"