Posted 3 февраля 2022,, 06:47

Published 3 февраля 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Тет-а-тет в разгар скандала: в Москве прошла встреча Путина и Кадырова

Тет-а-тет в разгар скандала: в Москве прошла встреча Путина и Кадырова

3 февраля 2022, 06:47
Фото: Сайт главы Чечни
Пресс-служба главы Чечни сообщила о состоявшейся в Москве встрече президента Владимира Путина и руководителя региона Рамзана Кадырова (на фото справа).

О дате встречи пресс-служба главы Чеченской республики не сообщает, однако новость о событии датирована временем 0:07 3 февраля, она проиллюстрирована совместным фото двух руководителей в интерьерах Кремля. Однако при скачивании фото в имени файла появляется указание, что на самом деле кадр был сделан почти пять лет назад — 19 апреля 2017 года.

«Пресс-служба президента о встрече не сообщала. 2 февраля в Кремле говорили, что у господина Путина встречи с главой Чечни „в планах нет“», — отмечает «Коммерсант».

Новость о встрече Путина и Кадырова на официальном портале главы Чечни следует за сообщением о прошедшем накануне в Грозном массовом несанкционированном митинге под названием: «Участники масштабного митинга в Грозном резко осудили высказывания семьи Янгулбаевых».

Однако при попытке открыть эту новость сайт главы Чечни выдает «ошибку 502». Ошибки этой серии обычно означают появление проблем на стороне сервера, который может не справляться с большим количеством запросов. Страница доступна через кэш поисковых систем. В сообщении, в частности, приводятся произнесенные на митинге слова муфтия Чечни Салаха Межиева:

«Янгулбаевы попытались опорочить имя святых и высказались очень грязно. Такой низости не позволял себе никто. Сегодня мы собрались, чтобы показать нашу любовь к Всевышнему Аллаху. Мы проклинаем этих безбожников», — сказал он.

Во время акции председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов зачитал обращение от имени собравшихся к президенту России Владимиру Путину с просьбой «прекратить деятельность „Новой газеты“, телеканала „Дождь“ (признан иноагентом) и Комитета против пыток (признан иноагентом), а также поспособствовать экстрадиции членов семьи Янгулбаевых из стран, в которых они скрываются».

Участники митинга избивали палками портреты судьи Янгулбаева и его сыновей, испещренные надписями «Позор нации», а затем публично сжигали их на кострах.

Состоявшийся в Чечне митинг с призывами к кровной мести в отношении одной семьи правозащитники назвали «плевком в лицо Путина» и выразили недоумение в связи отсутствием реакции Кремля на происходящие в республике бесчинства.

По данным чеченских СМИ, на акцию собрались более 400 тыс. человек. Указывается, что массовая публичная протестная акция, прошедшая в чеченской столице в разгар пандемии коронавируса, не была официально согласована.

Первоначально в Кремле заявили, что встреча Путина и Кадырова на фоне происходящего не планируется. Однако вскоре появилась противоположная информация.

«Президент России Владимир Путин провел в Москве рабочую встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, — говорится в сообщении пресс-службы.— Р. Кадыров доложил о социально-экономической ситуации… Рассказал, что демографические показатели региона сохраняют положительную динамику… Добавил, что по бесплатной догазификации республика сегодня в тройке лидеров по стране…», — говорится в сообщении.

При этом о скандале с официально объявленной кампанией государственной травли семьи судьи в отставке Сайди Янгулбаева, история о преследованиях которого со стороны Кадырова и его приближенных не сходит со страниц федеральных и зарубежных СМИ с 20 января, в сообщении пресс-службы официально не сказано ни слова.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путину доложат о письме главреда «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, в котором тот просит президента вмешаться в ситуацию с семьей судьи.

20 января из квартиры в Нижнем Новгороде чеченские силовики похитили тяжелобольную Зарему Мусаеву, жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Ее тащили босиком по снегу на 10-градусном морозе, а при доставке в Грозный арестовали на 15 суток за якобы совершенное ею по дороге нападение на полицейского. Затем ее арестовали уже по уголовному делу, возбужденному то тем же основаниям. За якобы допущенное ею «насилие в отношении представителя власти», по ч. 2 ст. 318 УК РФ Мусаевой, страдающей тяжелой формой диабета и нуждающейся в ежедневном приеме 5 инъекций инсулина, грозит до 10 лет тюрьмы.

Кадыров заявил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». А входящий в «Единую Россию» депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал «убить» и «отрубить головы» членам семьи Янгулбаевых, с которыми «у народа Чечни» якобы имеется «кровная вражда».

"