Posted 3 февраля 2022,, 14:47

Published 3 февраля 2022,, 14:47

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Чечне Сайди Янгулбаева лишили судейской неприкосновенности

В Чечне Сайди Янгулбаева лишили судейской неприкосновенности

3 февраля 2022, 14:47
Фото: kavkaz-uzel.eu
После обращения Совета судей региона квалификационная коллегия судей Чеченской Республики посредством тайного голосования прекратила отставку федерального судьи Сайди Янгулбаева (на фото), лишив его неприкосновенности.
Сюжет
Суды

Как сообщил корреспондент «ТАСС» с места событий, причиной снятия неприкосновенности с Сайди Янгулбаев стало «несоответствие требованиям статуса судьи».

«Коллегия судей решила прекратить с 4 февраля 2022 года отставку судьи Верховного суда Чеченской Республики Янгулбаева Сайди», — объявил председатель квалификационной коллегии Эльман Адилсултанов по завершению голосования.

Отмечается, что решение было принято единогласно — на заседании присутствовали 15 членов коллегии.

После того как чеченские силовики силой вывезли жену экс-судьи Зарему Мусаеву из дома в Нижнем Новгороде, Янгулбаев вместе с дочерью покинул Россию. Позднее стало известно, что его супругу подозревают в мошенничестве, а также в насилии против сотрудника полиции после задержания. В «Комитета против пыток» похищение связывают с активной критикой чеченских властей со стороны сына задержанной — Абубакара Янгулбаева. Второй сын бывшего судьи Ибрагим Янгулбаев проходит по уголовному делу о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Несколько дней о судьбе Мусаевой было ничего неизвестно. Выступавшим в поддержку похищенной правозащитникам и СМИ чеченские силовики публично угрожали уголовными делами и расправой. Глава республики Рамзан Кадыров назвал «террористами, пособниками террористов» журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, члена Совета по правам человека Игоря Каляпина, телеканал «Дождь»*. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов провел прямой эфир в Instagram, во время которого заявил о «вражде и кровной мести» в отношении семьи Янгулбаевых, пообещав «отрезать им головы», как и тем, кто переведит его речь на русский язык. Аналогичные заявления сделали и другие высокопоставленные чеченские чиновники. В Грозном прошел «стихийный» митинг против семьи Янгулбаевых.

Сегодня стало известно о встрече между главой Чечни и президентом России. По официальным заявлениям, во время беседы обсуждалась работа силовиков Чечни и социально-экономические вопросы региона.

"