Posted 3 февраля 2022,, 07:50

Published 3 февраля 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Президент Путин написал статью о стратегическом партнерстве с Китаем

Президент Путин написал статью о стратегическом партнерстве с Китаем

3 февраля 2022, 07:50
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Пекин написал статью для китайского информационного агентства «Синьхуа» под названием «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее».
Сюжет
Власть

Перевод статьи размещен на сайте Кремля. Она опубликована во время подготовки визита российского лидера в Китай. Как сообщалось ранее, Путин станет одним из главных гостей церемонии открытия Олимпийских игр 2022 года. В начале статьи президент России отметил, что рад появившейся возможности «обратиться к многочисленной китайской и зарубежной аудитории» «Синьхуа».

«Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее», — пишет президент России.

Он отметил, что страны совместно определили основные принципы и ориентиры в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, которому в прошлом году исполнилось 20 лет со дня подписания. Российский лидер подчеркнул углубление политического диалога с учетом интересов и особенностей обеих сторон, а также наращивание потенциала экономического партнерства, несмотря на пандемию.

«В ходе предстоящего визита мы с Председателем КНР Си Цзиньпином всесторонне рассмотрим ключевые вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки дня. Символично, что наша встреча состоится во время Праздника весны – Нового года по лунному календарю. Ведь, как гласит китайская мудрость, "планы на весь год должны строиться весной"», — говорится в статье президента РФ.

По словам Путина, между странами активно развиваются деловые отношения, а в 2021 году товарооборот достиг рекордных значений, пройдя порог 140 млрд долларов. В планах увеличить объемы до 200 млрд долларов. КНР и РФ разрабатывают множество инициатив, сотрудничают в областях добычи и переработки полезных ископаемых, развитии инфраструктуры и сельского хозяйства. Между странами расширяется практика расчетов в национальных валютах

«Широкое поле возможностей видим в развитии партнёрства в информационно-коммуникационной отрасли, в медицине, в освоении космоса, в том числе в применении национальных навигационных систем и в реализации проекта Международной научной лунной станции. Серьёзный импульс укреплению двусторонних связей дали "перекрёстные" Годы научно-технического и инновационного сотрудничества, которые прошли в наших странах в 2020–2021 годах», — заявил Путин в статье.

Одной из стратегических задач России президент назвал «ускоренный социально-экономический подъём Сибири и Дальнего Востока», а также отметил важность развития инфраструктуры. Для этих целей планируется привлечь китайские инвестиции и технологии. Путин подчеркнул актуальность важность сотрудничества в сохранении природы и экосистем.

Российский лидер рассказал, что во время визита в КНР будут обсуждаться актуальные международные темы, включая международную торговлю, отметив сходство подходов в решении глобальных и региональных проблем.

Зимние олимпийские игры в Пекине Путин назвал важнейшим событием мирового значения, а РФ и КНР — ведущими спортивными странами в мире.

«Увы, в последнее время активизировались попытки ряда стран политизировать спортивную проблематику в угоду своим амбициям. Это в корне неправильно и противоречит самому духу и принципам Олимпийской хартии», — говорится в статье.

В конце статьи российский лидер отметил огромную работу по подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм. Он заявил, что у КНР есть богатый безупречный опыт в проведении мероприятий подобного масштаба. В завершении Путин поздравил читателей с Праздником весны, знаменующем наступление года Тигра.

"