Posted 3 февраля 2014,, 14:30

Published 3 февраля 2014,, 14:30

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Кудрин опроверг членство в «Единой России»

3 февраля 2014, 14:30
Кудрин опроверг членство в «Единой России»

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин опроверг появившееся ранее сообщение о том, что он якобы с 2004 года является сленом партии «Единая Россия».

«Я не являюсь членом правящей партии. Я об этом ничего не знал до сих пор, сегодня какие-то слухи появились», — заявил экс-министр финансов, выступая на конференции по охране здоровья российских граждан, пишет INTERFAX.RU.

Как писали ранее «НИ», сегодня газета «Известия» со ссылкой на «высокопоставленного собеседника в "Единой России"» сообщила, что экс-министр финансов вступил в партию в 2004 году, чтобы урегулировать бюджетные споры между Минфином и думской фракцией партии власти. Этот факт скрывался из-за планов администрации президента по созданию новой партии, главную роль в которой должен был сыграть экс-министр.

Добавим, что об эпизоде якобы вступления Кудрина в «Единую Россию» в эфире «Коммерсант FM» рассказал политтехнолог Евгений Минченко. По его словам, во время заседания бюджетного комитета Кудрин в шутку сказал: «Если соглашаетесь с моим предложением, готов даже в «Единую Россию» вступить». Занимавший тогда пост заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Богомолов дал министру заявление, и тот его подписал. «После этого Богомолов, когда говорят, что там скрывали членство в партии, вышел, сказал: "А Кудрин, между прочим, член "Единой России" теперь". Кудрин, в свою очередь, тогда же в 2004 году сказал, что нет, не вступал в партию, это была шутка», - пояснил Минченко.

Ю.

"