Posted 2 февраля 2011,, 21:00

Published 2 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Водка по часам

2 февраля 2011, 21:00
В Госдуму внесен законопроект, который позволит регионам вводить у себя «сухой закон», который будет действовать в определенное ими время дня. Для всей страны табу на реализацию алкоголя будет действовать с 23 до 8 часов. А если документ будет принят, каждый субъект РФ сможет ужесточить время продажи спиртных напитков.

Если законопроект будет принят, то на всей территории страны будут введены временные рамки для продажи крепких алкогольных напитков. После долгих дискуссий в правительстве было решено, что минимальный ночной запрет на продажу спиртного будет действовать с 11 часов ночи до 8 утра. Хотя сначала предполагалось, что закрывать алкогольные отделы магазины будут в 22 часа, а открывать – в 9.00.

Вместе с тем каждый регион по своему усмотрению сможет изменить временные рамки, правда, только в сторону ужесточения. Стоит отметить, что большинство субъектов РФ уже самостоятельно приняли меры в этом направлении. Так, с 1 сентября 2010 года в Москве запрещена розничная продажа напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 10 вечера до 10 утра. Подобные же правила ввели, по данным экспертов, около 63 регионов. Но нормы везде действуют разные. Например, на самые суровые меры пошли в Чечне. Там продавать алкоголь разрешили всего два часа в день: с 8 до 10 утра. Однако до тех пор, пока федеральный законопроект не принят, эти правила нельзя считать легитимными.

Помимо ужесточения условий продажи предлагается наносить на этикетки, где указаны наименование и состав напитка, еще и крупную надпись, предупреждающую о вреде алкоголя. «Предупредительную надпись «Алкоголь вредит вашему здоровью» следует наносить прописными буквами черного цвета на белом фоне жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера», – говорится в проекте документа. Кроме того, расширяется перечень мест, где нельзя продавать и распивать спиртные напитки. Если раньше в этом списке были детские, образовательные, культурные и спортивные учреждения, то теперь к ним прибавятся и территории, прилегающие к этим зданиям. Правда, определить размеры прилегающей территории законодатели пока затрудняются.

Отношение к этим мерам неоднозначно. В Федеральной антимонопольной службе, например, заявили, что ужесточение регулирования в этой сфере может серьезно ударить по алкогольному бизнесу, снизить приток доходов в казну и усилить позиции незаконных производителей спиртного. Однако директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз полагает, что до таких последствий дело не дойдет. «Совсем отменить продажу спиртного власти не имеют права, – пояснил «НИ» эксперт. – Сокращать время продажи до нескольких часов в день, как это сделали в Чечне, тоже никто не будет. Большинство регионов ограничатся тем, что вместо, например, 23 часов, перестанут продавать крепкий алкоголь в 22.00 и начнут продавать его не в 8, а в 9 утра. На более резкие ужесточения регионы вряд ли пойдут». По словам эксперта, целесообразно было бы включить в перечень запретных ночных продуктов слабые алкогольные напитки, например пиво и вино. Покупатели, не успев купить водку или коньяк, спокойно приобретают несколько бутылок пива, и эффект оказывается таким же.

"