Posted 2 февраля 2005,, 21:00

Published 2 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Сцены жестокого насилия»

«Сцены жестокого насилия»

2 февраля 2005, 21:00
В среду Владимир Путин выставил «единороссов» в глупом виде. Глава государства выступил против ограничений работы журналистов при освещении терактов, как ранее предлагали сделать депутаты во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Вчера в Госдуме получили письмо от президента РФ. Владимир Путин пишет Борису Грызлову, что не согласен с некоторыми положениями разработанного спикером законопроекта о противодействии терроризму. На этот раз глава государства вступился за представителей СМИ, которых г-н Грызлов расценил чуть ли не как главных виновников распространения терроризма. Владимир Путин пишет, что в нынешнем виде законопроект противоречит действующему закону о СМИ и ограничивать прессу при освещении терактов не стоит. Кроме того, президент предложил убрать из проекта упоминание о том, что родственники террористов не могут считаться жертвами терактов. Особенно президент настаивал на исключении пункта об «информировании общественности».

Напомним, что «НИ» уже писали о том, что в ноябре прошлого года группа депутатов во главе со спикером ГД Борисом Грызловым внесла на рассмотрение парламента законопроект о противодействии терроризму. Немалую часть этого документа авторы посвятили журналистам. В частности, в нем говорилось, что при проведении контртеррористической операции информирование общественности о теракте осуществляется только «в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба». При освещении теракта кроме раскрытия профессиональных тайн спецслужб запрещается распространять данные не только о сценах «особо жестокого насилия», но и о самих таких фактах. Кроме того, Борис Грызлов хочет запретить журналистам: пересекать границу зоны проведения операции без разрешения ее руководителя, получать информацию от ее участников, нарушая установленный порядок предоставления сведений, скрывать от лиц, проводящих операцию аудио-, видео- и фотосъемки, а также «документирование информации или событий иными способами». Законопроект благополучно прошел первое чтение.

Надо отметить, что президент уже не в первый раз так хладнокровно подставляет свое думское большинство. Можно вспомнить, как в прошлом году «единороссы» из кожи вон лезли, расхваливая закон о митингах, который фактически ставил крест на легальном народном волеизъявлении. В результате, выждав, пока страсти накалятся до предела, Владимир Путин высказал свое недовольство, чем буквально раскрыл глаза думскому большинству. Большинство устами Бориса Грызлова раскаялось.

Казалось бы, новый законопроект был верным делом, ведь сам президент призвал всех как один подняться на борьбу с терроризмом. Видимо, поэтому Борис Грызлов решил лично выступить автором такой своевременной инициативы. И вот опять неувязка получилась. Невозмутимости Бориса Вячеславовича можно только позавидовать. Верный соратник президента, брошенный на партийную работу, раз за разом стоически переносит окрики из Кремля. Не понятно лишь одно. «Единороссы» и лично Борис Грызлов не устают заявлять, что они, как сказал бы пролетарский поэт, «себя под Путиным чистят». Так неужели между Госдумой и Кремлем телефонная связь барахлит? Ведь, казалось бы, можно просто позвонить на Охотный Ряд и высказать свое мнение еще на стадии разработки проекта закона. Да и полномочный представитель президента РФ в Госдуме тоже не зря оклад получает. Но президент раз за разом осаживает «единороссов» публично.

Между тем продолжает разгораться конфликт между парламентариями и правительством по вопросу: кто виноват в срыве реформы льгот? Стороны валят друг на друга. Так вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов, будучи в Санкт-Петербурге, где проходят особо бурные протесты пенсионеров против монетизации льгот, заявил, что он не исключает отставки нескольких членов правительства РФ. «Я не поддерживаю инициативу ряда депутатов Госдумы по отставке всего правительства», – пояснил спикер, но высказался, что совершенно не против того, чтобы министров «наказывать адресно».

В свою очередь, ранее, во вторник, на закрытом совещании у Михаила Фрадкова министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, главный «вредитель», по мнению депутатов, потребовал заменить председателя комитета ГД по труду и соцполитике «единоросса» Андрея Исаева на «более адекватную фигуру». В адекватности г-на Исаева действительно можно усомниться. Вначале он активно проталкивал через свой профильный комитет пресловутый федеральный закон №122, а теперь не менее активно требует его пересмотреть.

По мнению генерального директора Совета по национальной стратегии Станислава Белковского, такие «подставы» происходят в первую очередь по причине отсутствия профессиональных кадров в «Единой России» и «уровень деградации при подготовке документов сегодня достиг критического уровня».