Posted 3 января 2022,, 16:56

Published 3 января 2022,, 16:56

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

«Пятерка» ядерных держав выступила с заявлением против атомной войны

«Пятерка» ядерных держав выступила с заявлением против атомной войны

3 января 2022, 16:56
Фото: news.myseldon.com
Мировые агентства передают: лидеры России, Британии, США, Китая и Франции - пяти стран, официально обладающих ядерным оружием - выступили с совместным заявлением о недопущении ядерной войны и гонки вооружений.
Сюжет
Война

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», - говорится в заявлении.

Ядерные державы также обещали предотвращать распространение ядерного оружия и работать в рамках международных соглашений и конвенций.

«Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех», - заявили лидеры «пятерки».

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, документ был принят по инициативе России. Она рассказала, что он готовился к открытию конференции о Договоре о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке, которая должна была открыться 4 января.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал в разговоре с РИА «Новости», что это заявление не отменяет необходимость предложенного ранее Владимиром Путиным саммита «ядерной пятерки».

"