Posted 3 января 2022,, 11:50

Published 3 января 2022,, 11:50

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Премьер-минстр Финляндии Санна Марин

Финны не выдержали: руководство этой страны не исключает ее вступления в НАТО

3 января 2022, 11:50
Фото: Фото: Соцсети
Премьер-минстр Финляндии Санна Марин
Финские власти напуганы обстановкой вокруг Украины и намереваются защитить свою страну от потенциальной угрозы со стороны России
Сюжет
Власть

Неприятная для России новость пришла в первые дни нового года из Финляндии: премьер-министр этой страны Санна Марин заявила, что стране необходимо сохранять возможность подачи заявки на членство в Североатлантическом альянсе, теперь, когда военное сотрудничество с Европейским союзом активизируется:

«Мы сохраняем возможность подать заявку на членство в НАТО. Нам необходимо дорожить свободой выбора и считать ее реальной, поскольку она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности…»

До этого, выступая с новогодней речью перед народом Финляндии, президент этой страны Саули Ниинистё так же заявил, что линия Хельсинки во внешней политике и политике безопасности остается стабильной, и Финляндия, в частности, «сохраняет возможность подать заявку на вступление в НАТО, если решит так сама». Президент Финляндии считает требования России о нерасширении НАТО на восток «несовместимыми со сложившимся порядком обеспечения европейской безопасности». По его словам, «конфликт на границах Украины находится на грани обострения». Он добавил, что Европу беспокоит «декабрьский ультиматум» России по поводу гарантийной безопасности.

Между тем, результаты опроса, проведенного осенью 2021 года в Финляндии, показали, что 26% ее жителей придерживаются мнения, что стране стоит вступить в НАТО. При этом 40% возражают против такого варианта развития событий. Примерно треть (33%) опрошенных не определилась с ответом.

Десять лет назад поддержка членства в НАТО в стране была ниже 20%. «Поддержка вступления в НАТО выросла по сравнению с прошлым годом. Изменения, очевидно, связаны с ухудшением отношения к России и сменой президента в США», - отметили социологи.

Напомним, что Финляндия является партнером НАТО. В соответствии с положениями политической программы действующего правительства, страна сохраняет возможность подать заявку на вступление в альянс. Однако на протяжении многих последних лет руководство страны тем не менее называло такой шаг неактуальным.

Между тем, если Финляндия решится на такой шаг, она станет пятой страной НАТО, граничащей с Россией. И четвёртой - вступившей при Путине.

Публицист Илья Вайцман комментирует эти заявления руководства Финляндии:

«Даже в самые пиковые моменты "холодной войны" Финляндия сохраняла какой-никакой нейтралитет, исполняя роль "амортизирующей прокладки" между СССР и NATO на северном направлении. Но, как я и говорил: на фоне блатной истерики, которая считается у нас теперь "внешней политикой", даже брежневский СССР был образцом вменяемости и безопасности для соседей. Можно было и нейтралитет изобразить.

Теперь же финны считают, что им нужна коллективная структура безопасности, "евроармия" и/или NATO. Наедине с путинской Россией, которая шпарит "по непредсказуемой траектории" они оставаться боятся.

P.S. Безотносительно к вступлению в NATO Финляндия закупит у США 64 истребителя F-35A и 200 крылатых ракет AGM-158 JASSM. Для начала…»

Интересно, кстати, что Россия фактически уже находится в полукольце натовских государств, и сетования на подлетное время выглядят довольно смешными.

К примеру, от границы Латвии (страна-член НАТО) до Москвы всего 600 км.

От границы Эстонии (стран-член НАТО) до Санкт-Петербурга 150 км.

А так сильно беспокоящая российские власти украинская граница к Москве находится всего на 50 км. ближе, чем латвийская.

С другой же стороны, от границы России в Калининградской области до Берлина (не говоря уж до Варшавы) чуть больше 500 км. То есть меньше, чем от украинской границы до Москвы. Причем в Калининградской области уже стоят российские "Искандеры", тогда как ни в Латвии, ни в Эстонии ничего похожего на "Искандеры" у НАТО нет.

Резонный вопрос: кто же кому на самом деле угрожает?

"