Posted 2 декабря 2022,, 07:29

Published 2 декабря 2022,, 07:29

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Владимир Зеленский запретит деятельность религиозных организаций, связанных с Россией

Владимир Зеленский запретит деятельность религиозных организаций, связанных с Россией

2 декабря 2022, 07:29
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны было принято решение запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

- Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю в украинской душе, - высказался Зеленский.

Он поручил провести экспертизу на предмет наличия церковно-канонической связи с Московским патриархатом устава Украинской православной церкви. СБУ уже провела многочисленные обыски на объектах, используемых этой церковью. Так, 26 ноября обыски прошли у ректора Почаевской духовной семинарии и епископа Тернопольской епархии канонической Украинской православной церкви в Тернопольской области.

22 ноября украиснкие сбушкники обыскали Киево-Печерскую лавру. На это крайне негативно отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал действия украинских силовиков как «военные действия против русского православия».

"