Posted 2 декабря 2016,, 05:10

Published 2 декабря 2016,, 05:10

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Трамп подтвердил намерение назначить генерала Мэттиса главой Пентагона

Трамп подтвердил намерение назначить генерала Мэттиса главой Пентагона

2 декабря 2016, 05:10
Избранный президент США подтвердил информацию о планах назначить министром обороны отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса. Трамп отметил, что это выдвижение пока не является официальным, но станет таковым в понедельник.

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отметил, что хотел до конца сохранить интригу. Официально о назначении Мэттиса главой Пентагона Трамп намерен объявить в понедельник, 5 декабря.

«Мы намерены назначить «Бешеного пса» Мэттиса министром обороны. Но мы об этом не сообщим до понедельника, так что никому не говорите», - заявил Трамп, передает Reuters.

Отметим, что Джеймс Мэттис считался наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Пентагона. В середе военных это назначение получит поддержку, считают эксперты.

Напомним, 66-летний отставной генерал Корпуса морской пехоты служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке. Прозвище «Бешеный пес» он получил за непримиримое отношение к исламским экстремистам. Кроме того, военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с НСН отметил, что прозвище Мэттиса не говорит о его агрессивности.

«Mad Dog («Бешеный пес») – это стандартная американская кличка для таких крутых парней. В американской культуре такую кличку дают не столько агрессивному, сколько брутальному, ответственному, мужественному человеку. В области политики я вам могу гарантировать на 100 процентов, он будет только в русле политики общей внешней, которую изберет лично Трамп и его администрация. Он, в отличие от предыдущих американских министров, которые были политиками, а не военными, займется вопросами совершенствования американских вооруженных сил», - считает эксперт.

"