Posted 1 декабря 2015,, 21:00

Published 1 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

«Не быть служанкой Европы»

«Не быть служанкой Европы»

1 декабря 2015, 21:00
Вчера нижняя палата одобрила в первом чтении поправки в закон о Конституционном суде РФ, касающиеся приоритета решений КС над вердиктами международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Авторами поправок выступили представители всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета Вла

Представляя законопроект, Владимир Плигин сообщил, что он направлен на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности, с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ, исполнить вынесенное по жалобе против России постановление.

Глава комитета отметил, что инициатива подвергалась критике со стороны общественности за то, что она якобы нацелена на неисполнение решений ЕСПЧ. «Это не так. Россия исполняет решения. Речь идет о тех случаях, когда исполнение будет противоречить Конституции», – замысловато попытался опровергнуть упреки г-н Плигин.

Член фракции «Справедливой России» Александр Тарнавский был более прямолинеен. Он заявил, что пора перестать «беспрекословно нестись исполнять решения Европейского суда». Россия хочет быть в Европе, но на равных, а не в качестве «служанки», добавил Тарнавский. В качестве примера он привел Великобританию, которая, по сведениям справоросса, также не исполняет некоторые постановления ЕСПЧ.

От имени «Единой России» поддержать поправки призвал Дмитрий Вяткин. Необходимо защитить «суверенитет нашей страны», призвал он. Единоросс в качестве примера вердикта международного суда, которое бы противоречило российской Конституции и по этой причине не подлежало исполнению, привел лишение избирательных прав заключенных.

...и ЕСПЧ

С открытой критикой законопроекта выступил только Дмитрий Гудков. Он предостерег коллег от его одобрения и следования по пути отмены приоритета международного права. По мнению депутата, это приведет к изоляции России, новым санкциям в отношении нашего государства и нанесет урон инвестиционному климату. Кроме того, Гудков опасается, что из-за неисполнения решений ЕСПЧ могут быть не только политические проблемы, но и бытовые – у рядовых граждан, которые не могут добиться справедливости в национальных судах. Например, у военных пенсионеров, которые лишь через Страсбург добиваются предоставления положенных им по закону квартир.

Итоги голосования были предсказуемы: 434 – «за», трое – «против», при одном воздержавшемся.

Адвокат Ирина Бирюкова, представляющая интересы россиян в ЕСПЧ, связывает инициативу с резонансным решением Евросуда по «делу ЮКОСа»: Россия должна выплатить бывшим акционерам компании 1,86 млрд. евро. «ЕСПЧ рассматривает дела и устанавливает, имеются ли нарушения Конвенции, а не Конституции РФ. Поскольку мы являемся государством-участником, то обязаны исполнять решения Страсбурга, как и все государства, входящие в Совет Европы. Мы и так в лидерах по неисполнению решений ЕСПЧ», – указала г-жа Бирюкова в комментарии «НИ».

"