Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Взгляд со стороны

Взгляд со стороны

1 декабря 2014, 21:00
Вчера крупнейшая политическая партия страны «Единая Россия» отметила свое 13-летие. Секретарь ее генсовета Сергей Неверов, поздравляя однопартийцев и сторонников, заявил, что «ЕР» по-прежнему работает для людей, чтобы жизнь каждого гражданина становилась лучше. В тот же день «Левада-Центр» сообщил, что рейтинг Владимир

В день 13-летия «ЕР» ее лидер – премьер-министр Дмитрий Медведев – провел прием граждан в общественной приемной в столице. В тот же день его приемные принимали россиян по всей стране. Кроме действующих 85 региональных приемных и более чем 2400 местных работали еще около 6 тыс. «переговорных» в райцентрах и поселках.

Напомним, «Единая Россия» возникла 1 декабря 2001 года на съезде Всероссийского союза «Единство и Отечество», созданного в том же году партией «Единство», главой которой являлся Сергей Шойгу. В 2010 году дочь первого президента РФ Бориса Ельцина Татьяна Юмашева написала в своем блоге в «Живом журнале», что в создании «Единой России» активное участие принимал Борис Березовский: «Сейчас «Единая Россия» не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения «Единства». Но история есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у ее истоков. Иначе это напоминает историю ВКП (б), которую каждый раз тщательно переписывали, когда очередной ее основатель оказывался врагом народа».

Бывший генпрокурор РФ, член ЦК КПРФ Юрий Скуратов убежден, что в этом году лидерам «ЕР» не стоило столь широко отмечать очередную дату создания партии: «Патриотический подъем у граждан еще присутствует, но ситуация в стране ухудшается с каждым днем. Да, Крым, на мой взгляд, присоединить следовало, иначе его могла постигнуть судьба украинского юго-востока, но остальные «достижения» «ЕР» – противоположного порядка. В стране искоренена реальная оппозиция, сворачиваются демократические институты: разрушается система местного самоуправления, исчезла фактическая возможность проведения референдумов. Опять же, неправовые выборные технологии. Члены «ЕР», похоже, применили их даже в период высокого уровня патриотизма граждан – на выборах губернатора Санкт-Петербурга».

Есть, правда, в партии интересные люди, отметил г-н Скуратов, но все же, по его мнению, Россия за ее деятельность заплатила слишком большую цену – практически полное уничтожение свободы. «Собственно, главная цель этой партии – удержаться у власти. Она это успешно осуществляет, применяя сомнительные технологии в период выборных процессов», – заключил Юрий Скуратов в беседе с «НИ».

Известный оппозиционный политик Борис Немцов полагает, что намерения единороссов были благими лишь на раннем этапе функционирования партии: «Они говорили о необходимости снижения налогов, о дебюрократизации. Но затем занялись более «глобальными» делами. Последние же результаты их труда – сокращение социальных программ, доведение почти до банкротства внушительного количества регионов, снижение доходов населения. В довесок нам грозит «железный занавес» за присоединение Крыма. Власти в очередной раз пренебрегли интересами жителей страны. Очевидно, что россияне не заслужили к себе такого отношения».

"