Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Дорогое признание

Дорогое признание

1 декабря 2014, 21:00
В нижнюю палату парламента внесен новый законопроект об установлении в России почетного звания «Мать-героиня». Данный статус предполагается присваивать женщинам, воспитавшим десятерых детей: им будет единовременно выплачиваться 5 млн. рублей и предоставляться право на досрочный выход на пенсию. Однако многодетные матер

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк при поддержке единороссов Марии Кожевниковой и Валерия Трапезникова внес обновленный законопроект о возвращении почетного звания «Мать-героиня». По мнению авторов документа, появление такой государственной награды должно стимулировать рождаемость, «поднять значимость женщины-матери» и «укрепить семью как ячейку общества».

Аналогичный законопроект о присуждении звания «Мать-героиня» женщинам, воспитавшим пятерых детей до возраста восьми лет, Михаил Сердюк уже вносил полтора года назад. Однако тогда он получил отрицательный отзыв правительства, которое потребовало дополнительное финансовое обоснование расходов. На этот раз Михаил Сердюк, отец четверых детей, решил вернуться к советскому опыту и предложил присуждать высшую степень социального отличия женщинам с десятью и более детьми. При этом вместе с почетным званием депутат предложил единовременно выплачивать 5 млн. рублей, а также предоставлять право на досрочный выход на пенсию по достижении 50 лет и засчитывать в страховой стаж период в 10 лет.

Государственные награды и ордена матерям-героиням вручались в СССР с 1944 до 1991 года. За более чем 40 лет это звание было присуждено более 750 тыс. женщин, воспитавших десять и более детей. Сейчас же, как подсчитали авторы законопроекта, звание «Мать-героиня» за последние пять лет могли бы получить 48 российских женщин. Следовательно, на единовременные выплаты необходимо выделять из бюджета 48 млн. рублей ежегодно. «Материнство в современных российско-рыночных условиях – это гражданский подвиг, который необходимо не только замечать со стороны общества, но и материально поощрять со стороны государства», – отмечается в пояснительной записке.

Однако сами многодетные матери к такого рода поощрениям относятся неоднозначно. «Когда мамы рожают детей, о пенсии и преференциях в преклонном возрасте, как правило, не думают. Для них главное – на что прокормить детей, во что одеть, как обучить и как организовать отдых. Поэтому в первую очередь нужно деньги направлять на поддержку детей, которые растут. А сейчас пособия по уходу за ребенком у нас просто смешные. Все остальное же может быть скорее дополнением, признанием труда, хотя и 5 млн. рублей – это тоже, на мой взгляд, бросание из крайности в крайность», – сказала «НИ» зампредседателя Московского общества многодетных семей Маргарита Колобова.

Кроме того, собеседница «НИ» обратила внимание на то, что главная проблема – не родить, а вырастить детей. «Когда раньше вручалась награда родившим большое число детей, совершенно не обращали внимания, был ли там родительский труд. Родила и молодец. А что там дальше, никого не интересует. Может, дети не получили образования или по тюрьмам сидят», – отметила г-жа Колобова.

Между тем существовавший в советское время орден «Материнская слава» уже возрожден под новым названием «Родительская слава». С 2008 года он вручается семьям, имеющим не менее четырех детей, с 2010-го – не менее семи. За пять лет такое звание получили лишь чуть больше 200 семей.

"