Posted 2 декабря 2011,, 09:36

Published 2 декабря 2011,, 09:36

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Ходорковский рассказал, что означает третий срок Путина

2 декабря 2011, 09:36
Ходорковский рассказал, что означает третий срок Путина
Сюжет
Выборы

Экс-глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский, отбывающий срок в карельской колонии, дал письменное интервью изданию «Газета.ру». Опальный олигарх рассказал о том, что он думает по поводу предстоящего возвращения на пост президента Владимира Путина, предсказав тяжелые негативные последствия для страны этого решения тандема.

По мнению Ходорковского, после прихода Путина в Кремль Россию ждут новые проблемы в бизнесе и экономике. «Инвестиционный климат будет последовательно ухудшаться. Не потому, что сам Путин будет целенаправленно уничтожать бизнес. Но он однажды, начав дело ЮКОСа, открыл ящик Пандоры. И теперь его окружение воспринимает предпринимательство как кормовую базу. И поменять это без риска потерять власть Путин уже не может», — сообщил Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа также повторил свою мысль о том, что в России может произойти бунт. «Простые люди начинают уставать не столько от действий власти — еще не все соотносят свои личные проблемы с политическим ландшафтом, — сколько от несменяемости лиц у руля страны. Начинается банальная усталость от нынешних лиц, усталость, которая неизбежно перерастет в политическую активность населения», — заявил Ходорковский. «Традиционно в России долго запрягают, да быстро едут. Исключать массовые протесты, даже если сейчас предпосылки к ним неочевидны, нельзя», — добавил он.

На вопрос о том, что делать молодым россиянам с учетом нынешнего состояния общества — эмигрировать или остаться и добиваться изменений в России, Михаил Ходорковский сказал, что не может сказать другому человеку, как ему следует жить. «Уехать или остаться — очень серьезный и индивидуальный выбор. Вы правы в том, страна имеет такой вектор развития, что подобный вопрос встает для очень многих молодых людей», — отметил он. «Тут каждый решает сам. Я не мыслю себя без России, хотя мой пример вряд ли является хорошей рекламой веры в Родину», — с иронией заметил осужденный предприниматель.

У.

"