Posted 1 декабря 2009,, 21:00

Published 1 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

«Нам нужен ваш потенциал»

1 декабря 2009, 21:00
Упростить переселение выходцев из России обратно на историческую родину пообещал вчера Дмитрий Медведев. На третьем Всемирном конгрессе соотечественников в Москве он сообщил, что уже готовы соответствующие поправки в законодательство. Власти надеются на то, что русскоязычные переселенцы помогут стране.

Около пятисот наших соотечественников из 90 стран мира собрались вчера в Колонном зале Дома союзов. По данным МИД РФ, российская община - одна из самых многочисленных в мире, она насчитывает около 30 млн. человек. По коридорам бывшего Дворянского собрания величественно шествовали потомки известных дворянских фамилий – Шереметевых, Строгановых. Что-то с важным видом проповедовали священнослужители. Однако некоторые гости, видимо, настолько впитали местный колорит своей страны проживания, что больше напоминали участников съезда дружбы народов мира. В перерыве по Дому союзов прогуливались дамы в национальных украинских и белорусских костюмах, девушки в немецких платьях, кавказские горцы в папахах. Внимание от выступления патриарха Кирилла отвлекла неожиданно вошедшая в зал дама в массивной экзотической шляпе, напоминающей куст. Тут же объективы фотоаппаратов от церковного иерарха перенацелились на экстравагантную гостью.

Все выступавшие рассуждали о проблемах выходцев из России за рубежом, об их возвращении на родину, о развитии русского языка. Патриарх Кирилл говорил о том, что российская диаспора не должна быть диаспорой второго сорта. Мэр Москвы Юрий Лужков рассказывал, какую масштабную системную работу он проводит в столице, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказывал пожелание, чтобы дискуссии участников конгресса носили законотворческий характер.

В полдень в Колонный зал приехал Дмитрий Медведев. Президент начал свое выступление с напоминания о том, что в своем послании Федеральному собранию стратегической целью развития России он назвал кардинальную модернизацию страны. Он отметил, что рассчитывает на то, что соотечественники за рубежом внесут в нее свой вклад. «Нам очень нужен ваш интеллектуальный и профессиональный потенциал», – сказал глава государства. Он сообщил также, что правительство рассматривает возможность создания механизма для поддержки защиты прав соотечественников за рубежом. Власть же рассчитывает на поддержку неправительственных организаций соотечественников при нарушениях прав русскоязычных граждан за рубежом.

По словам президента, поддержка соотечественников и впредь останется одним из важных направлений государственной политики. «Прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне пределов родины, причем порой не по своей воле, были вычеркнуты из жизни нашей страны», – заявил Медведев. Он сообщил, что уже готовы поправки в законодательство о работе с соотечественниками. Документ устраняет ряд явно устаревших норм. Две недели назад он был внесен на рассмотрение правительства, а в ближайшее время уже будет передан в Госдуму. Как пояснил президент, в новом законе будет уточнено само понятие соотечественников за рубежом. Их общественные организации смогут регистрировать таких людей и выдавать им соответствующие свидетельства.

Дмитрий Медведев также сообщил, что изменения предстоит внести и в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Напомним, что на ноябрь этого года по программе переселения в 20 регионов возвратилось чуть более 17 тыс. человек. Хотя власти рассчитывали, что вернутся несколько миллионов. «Мы не гонимся за числами, – как бы успокоил себя президент. – Гораздо важнее уверенность всех, кто оказался вне России, в том, что они могут вернуться на родину и государство их поддержит». По словам главы государства, программа будет расширена. Будет создан фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

"