Posted 1 декабря 2008,, 21:00

Published 1 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Премьер на связи

Премьер на связи

1 декабря 2008, 21:00
4 декабря россияне смогут задать вопросы главе правительства и лидеру «Единой России». Не только по телефону, Интернету и с помощью передвижных студий, но и через сеть общественных партийных приемных, открытых по всей стране. Предполагается, что большинство вопросов, так или иначе, коснутся финансового кризиса.

Владимир Путин выйдет на связь в четверг в полдень. Это будет уже его седьмое телевыступление, но первое в ранге главы правительства. Разговор будет транслироваться в прямом эфире из Гостиного Двора, где соберутся представители общественных приемных «Единой России». Как и раньше, на связь с Москвой выйдут около десяти городов страны. Предполагается, что одним из пунктов выхода на связь станет Южная Осетия. Вероятными кандидатами на прямой эфир с премьером считаются также Северодвинск Архангельской области, Калининград, Сочи, Екатеринбург.

Граждане, как всегда, могут отправлять вопросы на специальный сайт и присылать sms-сообщения. На сайте уже составлен рейтинг самых популярных вопросов. Больше всего россиян волнует, как повлияет кризис на ипотеку и почему в стране не дешевеет бензин. В частности, «почему при падении цен на нефть более чем в три раза цены на бензин и дизельное топливо на АЗС в России упали не более чем на 5%». Интересно, что анонимы в прямой линии принять участие не смогут. Чтобы вопрос дошел до адресата, нужно обязательно сообщить фамилию, имя отчество, пол, социальное положение, гражданство и полный домашний адрес. Желательно также указать образование, семейное положение и место работы.

Таким образом, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Владимир Путин выполняет свое обещание сохранить традицию теледиалога с россиянами. Только теперь это общение будет осуществляться не в президентском, а в премьерско-партийном формате. Напомним, что, покидая пост главы государства, председатель правительства подчеркнул, что имеет право на такой диалог с обществом. Последний раз Путин общался с народом в октябре 2007 года, установив тогда своеобразный рекорд: за 3 часа 6 минут он дал ответ на 69 вопросов. «Формат общения Владимира Путина с населением будет иным, чем в предыдущие годы, – рассказал Дмитрий Песков. – Отвечать на вопросы Путин будет и как премьер-министр, и как лидер партии «Единая Россия». И география вопросов будет весьма обширной». Нововведением нынешнего общения станет то, что задать вопрос смогут также и посетители общественных приемных «Единой России», которые открыты по всей стране. Предполагается, что регионы, в которых разместят студии прямого общения, будут избраны по результатам конкурса на лучшую приемную партии власти.

Интересно, что еще ни один премьер-министр России не проводил подобных публичных диалогов с народом. Не было «прямых линий» пока и у президента Дмитрия Медведева. Общение нынешнего главы государства с народом ограничивается его видеоблогом, размещенным на официальном сайте Кремля. Понятно, что аудитория интернет-ресурса президента намного скромнее, чем охват прямых линий премьер-министра. Правда, большинство экспертов ничего странного в такой публичной деятельности главы правительства не видят. По словам заместителя руководителя института социальных систем Дмитрия Бадовского, формат прямых линий – «это не президентский формат, а авторский формат самого Владимира Путина». «Он при нем появился, за ним и остается, – заявил «НИ» эксперт. – Кроме того, большинство вопросов, поступающих на линию, связано с социальной политикой и экономикой, что находится в компетенции исполнительной власти».

Аналитики также отмечают, что в условиях финансового кризиса такие мероприятия становятся все более актуальными. «Появляется возможность выявить болевые точки, определить, что делать», – сообщил «НИ» руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению эксперта, Владимиру Путину, который, в отличие от предыдущих глав правительства, является и политически сильным премьером, требуется большая публичность, чем его предшественникам. Впрочем, никаких громких заявлений политологи от прямого общения не ждут.

"