Posted 2 ноября 2020,, 09:04

Published 2 ноября 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

80 экспертов заявили о мировом крахе демократии

80 экспертов заявили о мировом крахе демократии

2 ноября 2020, 09:04
В преддверии выборов американского президента более 80 экспертов по авторитаризму из США, Британии, Израиля и Италии заявили о возможном крахе демократии во всем мире. Эксперты полагают, что в последние годы желание общественности найти спасение в сильном лидере сильно, как никогда.

В своем открытом письме, на которое ссылается The Washington Post, эксперты прогнозируют, что общественность ожидает “пугающий регресс”, если не принять срочных мер. “Вне зависимости от того, является ли Дональд Трамп (действующий президент США и кандидат в президенты на предстоящих выборах - прим.ред.) фашистом, постфашистским популистом, автократом или просто неуклюжим оппортунистом, опасность для демократии возникла не во время его президентства и выходит далеко за рамки 3 ноября 2020 года (день выборов в США - прим.ред.)”, - значится в заявлении экспертов.

Эксперты не поддерживают ни одного кандидата в президенты США, полагая, что та несправедливость, которая сегодня складывается в мире, вызванная усилением национализма, в том числе из-за пандемии коронавируса, вызывает беспокойство вне зависимости от того, кто победит на предстоящих выборах. “Все эти закономерности мы прослеживали, изучая историю. Сегодня мы можем говорить о кризисе демократии в мире. Пандемия коронавируса привела к глубокому классовому и расовому неравенству. Как показали последние четыре года, соблазн укрыться в фигуре высокомерной силы сейчас больше, чем когда-либо”, - значится в открытом письме экспертов.

Чтобы сохранить демократию во всем мире, эксперты призывают общественность защищать науку, журналистику, избирательный процесс и плюрализм, а также осуждать дезинформацию, политическое насилие и жадность. “Потому что, если мы этого не сделаем, нас ждут поистине темные времена”, - подытожили эксперты.

В преддверии президентских выборов в США, по данным соцопросов, кандидата от демократов Джо Байдена поддерживает на 8% больше американцев, чем действующего президента Дональда Трампа.

"