Posted 2 ноября 2017,, 14:59

Published 2 ноября 2017,, 14:59

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Володин будет курировать комитет Госдумы по противодействию коррупции

Володин будет курировать комитет Госдумы по противодействию коррупции

2 ноября 2017, 14:59
Спикер Госдумы Вячеслав Володин после ухода из палаты бывшего лидера фракции «Единая Россия» Владимира Васильева будет курировать комитет по безопасности и противодействию коррупции. Об этом рассказал РБК источник в руководстве нижней палаты парламенты.

По словам собеседника издания, необходимость пересмотреть зоны ответственности руководителей палаты возникла после назначения экс-главы «Единой России» Владимира Васильева врио главы Дагестана и назначения нового вице-спикера Ольги Тимофеевой.

Как рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, у Володина будут «основные комитеты». Жуков отметил, что за спикером уже был закреплён комитет по обороне, «поэтому решили, что и комитет по безопасности правильно будет ему отдать».

Кроме того, Володин будет курировать комитеты по международным делам и по регламенту. При этом комитет по законодательству, за который ранее отвечал спикер, перейдет к Жукову.

«Я буду курировать этот комитет, так как в моей зоне ответственности планирование законотворческой деятельности, а через этот комитет проходит значительная часть проектов», - пояснил он. За Жуковым сохранятся комитеты по бюджету и по финансовому рынку.

Новому лидеру фракции единороссов в Думе Сергею Неверову достался комитет по экономической политике. Неверов также будет курировать комитет по аграрным вопросам. Новый вице-спикер Тимофеева будет отвечать за комитет по труду и социальной политике (перешел от Жукова) и за комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (от вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева).

"