Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Правое дело» намерено принять участие в выборах в Госдуму

1 ноября 2015, 21:00
«Правое дело» намерено принять участие в выборах в Госдуму

31 октября в Москве состоялся VI съезд партии «Правое дело». Переизбранный председатель организации Вячеслав Маратканов заявил о намерении партии идти на выборы в Госдуму в 2016 году. «Наша «спящая царевна» должна проснуться – партия не умерла. Партия должна стать партией малого и среднего бизнеса, образовать тот костяк, благодаря которому Россия стоит, стояла и стоять будет», – заявил лидер «Правого дела» с трибуны съезда.

Бывший член политсовета партии Борис Надеждин, покинувший ее в 2011 году, оценивает нынешние шансы партии на выборах в Госдуму как незначительные. Он отметил, что во времена, когда в ее состав входили Леонид Гозман, а, позднее Михаил Прохоров, она являлась «совершенно другой организацией». По его мнению, «мощь партии определяется ее доступом к телевизору и фамилией лидера», в то время как «политический потенциал» ее настоящего председателя Вячеслава Маратканова «на сегодняшний день невелик».

Напомним, «Правое дело» было образовано в 2008 году в результате слияния трех политических партий – Демократической партии России, «Гражданской силы» и «Союза правых сил». Изначально позиционируя себя как партия, имеющая либеральную направленность, «Правое дело» к 2015 году претерпело ряд идеологических и структурных трансформаций. В разное время лидерами партии были такие общественные и политические деятели, как Леонид Гозман, Борис Титов, Михаил Прохоров. В настоящее время «Правое дело» представлено четырьмя депутатами в региональных парламентах.

"