Posted 2 ноября 2013,, 13:05

Published 2 ноября 2013,, 13:05

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Новым премьер-министром Грузии станет Ираклий Гарибашвили

Новым премьер-министром Грузии станет Ираклий Гарибашвили

2 ноября 2013, 13:05
Новым премьер-министром Грузии станет Ираклий Гарибашвили

Ираклий Гарибашвили, занимающий должность министра внутренних дел, назван кандидатом на пост премьер-министра Грузии.

Сегодня премьер-министр Бидзина Иванишвили провел консультации с представителями правительства, Политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта» и парламентского большинства, по итогам которых назвал имя своего преемника.

«Ираклий Гарибашвили доказал во время своего правления в министерстве, что он будет достойным и на посту премьер-министра. У премьера будет больше власти, и Ираклий будет соответствовать этому посту», — цитирует Иванишвили РИА Новости.

Он отметил, что Гарибашвили сам примет решение о том, кто займет пост главы МВД, но на данном этапе «он не определился с этим решением».

Гарибашвили родился 28 июня 1982 года в Тбилиси. Окончил факультет международных отношений Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили (1999-2004). В 2002-2004 годах параллельно учился в Парижском университете Сорбонна по специальности «международные отношения». В 2005 году получил степень магистра по специальности «международные отношения» в Тбилисском госуниверситете. С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей Иванишвили. В 2006 году был личным представителем почетного консула республики Сан-Марино в Грузии. В 2012 году стал одним из основателей политической партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». С ноября 2012 года занимает пост министра внутренних дел Грузии.

Бидзина Иванишвили намерен уйти из политики 24 ноября — через неделю после инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили, которая пройдет 17 ноября.

Добавим, что согласно грузинским законам, кандидатуру премьер-министра на утверждение парламента представляет та партия или объединение, которая имеет большинство мест в парламенте, сейчас это партий «Грузинская мечта».

Ю.

"