Posted 2 ноября 2010,, 13:08

Published 2 ноября 2010,, 13:08

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Медведев снова посетит Курилы, возможно уже в ноябре

2 ноября 2010, 13:08
Медведев снова посетит Курилы, возможно уже в ноябре

Президент России Дмитрий Медведев, посетивший накануне остров Кунашир, в ближайшее время планирует посетить другие острова Курильской гряды. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Медведев сказал, что планирует посетить и другие острова Курильской гряды», - сказал Лавров, добавив, что разговаривал с президентом сегодня утром.

Возможно, что Дмитрий Медведев может снова посетить Курилы уже в середине следующей недели. По словам Лаврова, президент 10-11 ноября прибудет в Южную Корею для участия в саммите G20 по приглашению главы страны Ли Мен Бака. После этого Медведев может посетить острова Курильской гряды.

В понедельник Дмитрий Медведев первым из глав Российского государства посетил Курилы. Он совершил поездку на остров Кунашир, на который претендует Япония.

После 1945 года острова Курильской гряды вместе с южным Сахалином отошли к СССР. Япония считает четыре острова – Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Итуруп – своей территорией, ссылаясь на соглашение между Японией и Российской Империей от 1855 года.

После визита Медведева на Кунашир премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу поступка российского президента. Кроме того, МИД Японии выразил официальный протест послу РФ в Токио Михаилу Белому, а также временно отозвал своего посла в Москве Масахару Коно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что действия японской стороны вызывают недоумение. «В целом продолжающееся нагнетание эмоций с японской стороны в связи с посещением президентом Медведевым Курил у нас вызывает недоумение», - цитирует Лаврова РИА Новости.

"