Posted 2 ноября 2010,, 12:37

Published 2 ноября 2010,, 12:37

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Россия начала бесплатные поставки оружия в Афганистан

2 ноября 2010, 12:37
Россия начала бесплатные поставки оружия в Афганистан

Сегодня в международном аэропорту Кабула приземлился самолет Ил-76 МВД России с грузом российского оружия и боеприпасов, предназначенных для МВД Афганистана. Таким образом, Россия де факто начала безвозмездные поставки в Афганистан стрелкового оружия и патронов к нему.

Договоренность о поставках бесплатного российского оружия в Афганистан была достигнута в середине августа во время встречи лидеров России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана.

Сообщается, что всего в Афганистан прибудут 16 российских бортов с оружием и боеприпасами на борту. Поставляемое для МВД Афганистана стрелковое оружие (в основном – автоматы и пулеметы Калашникова) будет использоваться афганской полицией для борьбы с преступностью.

«Любое государство при любых режимах должно иметь свою сильную полицию, и в этой связи поставки на безвозмездной основе Россией стрелкового оружия МВД ИРА будут способствовать укреплению рядов национальной полиции, выполнению задач по обеспечению безопасности и правопорядка в стране», - цитирует РИА Новости посла России в Афганистане Андрея Аветисяна.

Отметим, что Россия поставляет в Афганистан не только стрелковое оружие, но и вертолеты. Поставки вертолетов для армии Афганистана идут при посредничестве НАТО на платной основе.

К настоящему времени Пентагон уже закупил 31 вертолет Ми-17 российского производства для ВВС Афганистана и потратил на это 648 млн. долларов. В середине июля НАТО достиг договоренности с РФ о поставке еще 21 вертолета Ми-17 российского производства для ВВС Афганистана. Цена каждой винтокрылой машины составит от 12 до 15 млн. долларов. Вертолеты для ВВС Афганистана будут оплачены за счет Минобороны США.

"