Posted 1 ноября 2010,, 21:00

Published 1 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Оппозицию разрешат

1 ноября 2010, 21:00
Сегодня Госдума должна рассмотреть в первом чтении проект поправок в закон «О политических партиях». С помощью внесенных изменений депутаты от фракции КПРФ рассчитывают гарантировать право граждан на оппозиционную деятельность. Как заявляют коммунисты, внесение данного законопроекта лишь первый шаг на пути к новому отд

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, документ гарантирует право граждан на оппозиционную деятельность. Осуществляться это право может посредством политических партий. Оппозиционным организациям гарантируется право на разработку, распространение и реализацию не противоречащих закону положений и документов, предлагающих альтернативные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов. Как заявил «НИ» один из авторов вносимых изменений депутат от КПРФ Вадим Соловьев, причиной внесения данных инициатив стали, с одной стороны, рекомендации Совета Европы, а с другой – ситуация с оппозиционными партиями в стране. «Совет Европы принял рекомендации для всех национальных парламентов о необходимости урегулировать положение и статус оппозиции, которая является одной из составляющих гражданского общества. Надо сказать, что в России закон о политических партиях предусматривает равенство между партиями, но на практике это положение не соблюдается. В 72 субъектах представители оппозиции никак не представлены в органах власти региональных парламентов. Доходит до того, что некоторых депутатов от оппозиции как, например, в Алтайском крае, не пускают даже в здание законодательного собрания», – объяснил ситуацию «НИ» г-н Соловьев.

Депутат Соловьев считает, что первейшая цель данного законопроекта – определить само понятие «оппозиция». А уже затем добиваться принятие отдельного закона «Об оппозиции», который определит ее права. «Дело в том, что закон о политических партиях – системообразующий документ, который определяет деятельность всех партий. И закреплять в нем обязанности оппозиционных партий означает превратить закон в абсолютно нечитаемый документ. Поэтому нужно вначале внести в закон о партиях общее положение об оппозиционных партиях, а уже затем заниматься принятием закона об оппозиции. По моему мнению, оппозиционной должна считаться партия, которая не имеет подавляющего большинства голосов в парламенте и не участвует в формировании правительства», – пояснил «НИ» г-н Соловьев. По словам депутата, проект закона об оппозиции «практически готов», и в случае утверждения предложенных поправок КПРФ планирует направить его в Думу.

По мнению сопредседателя партии «Правое дело» Леонида Гозмана, разговоры о необходимости принятия отдельного закона об оппозиции свидетельствуют о том, что в России элементарно не работает действующая Конституция. «Основной Закон страны, которым гарантирована свобода мнений, свобода собраний, свобода создания политических организаций и свободные выборы, не работает. Поэтому на очередных выборах происходит очередной фарс. И не очень верится в то, что ситуацию в стране коренным образом изменит принятие еще одного закона», – заявил «НИ» г-н Гозман. Тем не менее, по мнению политика, подобные законы все равно принимать надо, ибо постулат, что капля воды камень точит, пока никто не отменял.

"