Posted 1 ноября 2006,, 21:00

Published 1 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

«После этого мы целый год отмывались»

«После этого мы целый год отмывались»

1 ноября 2006, 21:00
Похоже, что придуманный «единороссами» День народного единства в этом году внесет окончательную смуту в умы людей. Столичные власти запретили проведение националистического «Русского марша». Сами националисты собираются в этот день скрываться от 6,5 тыс. милиционеров в метро. Антифашисты критикуют запрет фашистского ма

Вчера лидер Международного «Евразийского движения» Александр Дугин выступил с призывом не участвовать 4 ноября в «Русском марше». Вместо этого он предложил посетить утреннюю службу в церкви, собраться дома с родственниками или друзьями и «хорошенько выпить». В крайнем случае посетить театр. По словам Александра Дугина, День народного единства, введенный в прошлом году 4 ноября согласно решению Госдумы, является единственным национальным праздником, соединяющим старую, царскую Россию с новой. Однако он считает, что такие силы, как, «например ДПНИ, пытаются саботировать действия президента и правительства, направленные на патриотическое воспитание, и превратить праздник при помощи своих шествий в оплот «оранжевой» революции».

Год назад «НИ» писали о том, что организаторами первого марша 4 ноября 2005 года стал Евразийский союз молодежи (ЕСМ). Только по их версии, он назывался «Правым», а не «Русским». Но в итоге представители радикальных националистических движений, и в первую очередь ДПНИ, использовали «евразийцев» в качестве прикрытия для проведения националистической и неонацистской демонстрации в центре столицы. Характерно, что тогда, несмотря на все старания правозащитников, Московская прокуратура так и не увидела в «Русском марше 2005» ничего предосудительного. «Мы после этого целый год отмывались, теперь будут другие отмываться», – с облегчением сообщил г-н Дугин. «Под другими» лидер «евразийцев» в первую очередь подразумевал Дмитрия Рогозина, который, по его словам, «уже давно вниз катится», и депутата Николая Курьяновича, исключенного на днях из партии ЛДПР. Сам Николай Курьянович уверен, что был исключен «за свою непримиримую позицию в защиту русского народа в Сальске, Кондопоге, Иркутске, Москве и других городах». Однако лидер ЛДПР Владимир Жириновский пояснил, что выгнали Курьяновича за то, что он «вместе с ДПНИ и другими радикалами собирается провести 4 ноября «Русский марш», запрещенный Московской мэрией, грозится вывести людей на улицы и устроить власти геморрой, а все это подрывает авторитет ЛДПР как законопослушной парламентской партии».

На прошлой неделе власти Москвы отказали ряду националистических организаций, включая Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), в проведении «Русского марша» и митинга в центре столицы. При этом было заявлено, что все попытки проведения несанкционированных акций будут пресекаться силовыми методами. Вчера мэр Москвы Юрий Лужков лично выступил с заявлением о запрете проведения в столице «Русского марша». Он напомнил, что состоявшаяся в прошлом году подобная акция «стала тревожным звонком для всех, кто хочет жить в спокойной, многонациональной стране». Поддержал решение мэра Москвы о запрете «Русского марша» и главный раввин России Берл Лазар. «Сегодня будут кричать в Москве: «Россия – для русских!», завтра в Казани закричат: «Татарстан – для татар!», послезавтра в Грозном – «Чечня – для чеченцев!», в Якутске – «Якутия – для якутов!». Если власти это все разрешат – так можно и Россию потерять», – с тревогой за страну заявил он вчера. Не дали ни одного разрешения и различным общественным и политическим движениям на проведение мероприятий в День народного единства и на территории Санкт-Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко сказала вчера, что считает недопустимым проведение акций, направленных на разжигание межнациональной розни в Петербурге и в целом в России. Она также попросила руководство правоохранительных органов города обратить особое внимание на поддержание порядка во время праздника, и в случае попытки провести несанкционированные мероприятия применить самые жесткие меры. Во многих региональных центрах «Русский марш» также отменили. Например, в Краснодарском крае более 5 тыс. человек выступило с просьбой не допустить подобного шествия.

А вот в Иркутске «Русский марш», в котором смогут поучаствовать все желающие, состоится. Председатель областного комитета по связям с общественностью и национальным отношениям Сергей Коженков оптимистично отметил, что «никакого политического подтекста в этом мероприятии не будет. Ни одна политическая партия не подала заявки ни на участие в мероприятии, ни на проведение своих акций». Видимо, дело в том, что Иркутск находится очень далеко от центра страны, и местные власти просто не понимают, о чем вообще идет речь. Вот когда на мероприятие соберутся беспартийные скинхеды, все станет ясно.

Тем временем в Москве акцию собираются провести вопреки запретам властей, и организаторы марша до сих пор надеются, что она состоится. «Это будет акция гражданского неповиновения», – утверждает депутат Госдумы Дмитрий Рогозин. В то же время, по его словам, любые лозунги и символика, не согласованные с организаторами, будут пресекаться. «В контакте с правоохранительными органами любые экстремистские выходки будут погашены», – заверил он вчера. Как стало известно, организаторы марша планируют собрать участников на станциях метро «Комсомольская» – радиальная или кольцевая. Там же всем будет объявлено о месте проведения общего мероприятия. Причем, если эта станция будет заблокирована сотрудниками милиции, собравшиеся должны будут переместиться по кольцевой линии на следующую станцию. Все участники вчерашней пресс-конференции неодобрительно высказались о запрете Юрия Лужкова на проведение «Русского марша», обратив внимание на то, что данное решение противоречит российскому законодательству, так как подобные мероприятия носят уведомительный характер. Кстати, на одной из новостных лент в списке организаторов «Русского марша» случайно оказался и замруководителя московской организации партии «Яблоко» Алексей Навальный. По этому поводу он сказал «НИ»: «Конечно же, я участия в пресс-конференции не принимал и тем более не являюсь организатором марша». Оказывается, он просто зашел на пресс-конференцию, чтобы распространить там заявление «О проведении «Русского марша» 4 ноября» от партии «Яблоко». Г-н Навальный прислал «НИ» текст этого документа. В нем «Яблоко», категорически выступая против любых проявлений нацизма, выражает «крайнюю озабоченность систематической практикой органов исполнительной власти Москвы, направленной на ограничение права москвичей собираться мирно и без оружия». По мнению авторов документа, запрет властей на проведение марша побуждает его организаторов «к действиям, которые могут дестабилизировать обстановку в Москве, создать угрозу здоровью и жизни москвичей, в частности в метрополитене». «Яблоко» пообещало 4 ноября тщательно фиксировать все нарушения как со стороны властей, так и со стороны участников мероприятия.

До этого о решении властей Москвы критически высказывались и антифашисты. Они полагают, что более правильным было бы «прямо предупредить организаторов об ответственности за использование антиконституционных погромных лозунгов и разжигание вражды в выступлениях, четко следить за поведением участников акций и в случае нарушения закона немедленно прекращать акции и привлекать нарушителей к ответственности». Российский антифашистский фронт согласился отказаться от своего марша 4 ноября, но сообщил, что проведет митинг «За Россию без фашизма!» на Болотной площади. А вот «прародитель» всех маршей в День народного единства – «Евразийский союз молодежи» никаких мероприятий 4 ноября в России проводить не собирается. «В России доказывать патриотизм грандиозными шествиями уже нет необходимости, поэтому русский имперский марш мы решили провести в 12 городах шести стран СНГ», – сказал вчера лидер ЕСМ Павел Зарифуллин.

"