Posted 2 октября 2022,, 16:41

Published 2 октября 2022,, 16:41

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Госдума рассмотрит проект закона о принятии в состав РФ четырех новых субъектов

Госдума рассмотрит проект закона о принятии в состав РФ четырех новых субъектов

2 октября 2022, 16:41
Фото: upravlenie-gkh.ru
Глава государства внес на рассмотрение депутатов Госдумы четыре проекта федерального конституционного закона о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Как передал ТАСС со ссылкой на комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, согласно инициативе Владимира Путина, в ближайшие дни завершится этап образования новых субъектов Федерации - двух республик и двух областей. Наименование нового субъекта Российской Федерации будет включено в первую часть статьи 65 Конституции России, в которой перечисляются российские регионы.

По словам главы комитета Павла Крашенинникова, законопроекты планируется рассмотреть в Госдуме 3 октября, а в Совете Федерации – 4-го.

Начиная с 1 января 2023 года, в новых субъектах будет применяться бюджетное законодательство. Российский рубль станет там единственной платежной единицей. Хотя в Госдуме оговорились, что до этого момента в новых субъектах будет допускаться обращение украинской гривны.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях России будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

В Комитете сообщили ТАСС о том, что проект федерального конституционного закона о принятии Запорожской области в состав РФ также содержит положения об обеспечении безопасного использования атомной энергии.

"