Posted 2 октября 2018,, 10:37

Published 2 октября 2018,, 10:37

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Прокуратура проверяет "золотой парашют" замгубернатора Воронежской области

Прокуратура проверяет "золотой парашют" замгубернатора Воронежской области

2 октября 2018, 10:37
Фото: Правительство Воронежской области
Заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов сам попросил прокуратуру по Воронежской области проверить законность назначенных ему выплат в размере 23 окладов. Скандал вокруг этой "премии" разгорелся после того, как уволенного чиновника сразу же приняли на работу на ту же должность.

"Сегодня в прокуратуру обратился Юрий Агибалов, и нами начата проверка,- говорит старший помощник прокурора по Воронежской области Михаил Усов. - Он попросил проверить законность действий, произведенных в отношении него с 15 по 17 сентября. Мы проводим проверку законности по факту выплаты вице-губернатору компенсации в связи с увольнением на пенсию".

"Премия" в размере 23 окладов - практически за два года, предназначенных для поиска новой работы - нонсенс в российских условиях. Почти каждый рядовой работник знает, что это очень хорошо, если при увольнении по инициативе работодателя тот готов "раскошелиться" на три оклада вперед, обычно же дело ограничивается лишь одним окладом - не нашел новую работу за месяц - твои проблемы. При этом и размер окладов рядовых сотрудников отличается от зарплат начальства как минимум в разы. А тут большой начальник по факту даже и уволен то не был!

"Ранее в соцсетях появилась информация о том, что уволенному с 15 сентября в связи с выходом на пенсию Юрию Агибалову было назначено вознаграждение в размере 23 окладов и доплата к страховой пенсии в размере 75% от среднего заработка. При этом два дня спустя Агибалов был вновь принят на работу на должность замгубернатора с выплатой ежемесячных премий, - сообщает newsru.com.

Как позже объяснили в правительстве области, такое решение было принято в соответствии с законом о государственных должностях Воронежской области, постановлением правительства региона 2015 года о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к страховой пенсии по старости, а также по решению комиссии правительства Воронежской области по пенсионному обеспечению за выслугу лет от 16 сентября 2018 года".

После разразившегося скандала в правительстве Воронежской области заявили, что исполняющий обязанности заместителя губернатора Воронежской области Юрий Агибалов всё-таки освободит занимаемую им должность с 8 октября, и в состав нового правительства Воронежской области уже не войдет. Губернатор Воронежской области Александр Гусев говорит, что "золотой парашют" чиновнику был выделен законно.

"