Posted 2 октября 2018,, 06:30

Published 2 октября 2018,, 06:30

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Подняться без страха. Что говорят участники конкурса "Мой первый бизнес"

Подняться без страха. Что говорят участники конкурса "Мой первый бизнес"

2 октября 2018, 06:30
В столице подвели итоги всероссийского конкурса «Мой первый бизнес» и тут же объявили старт второго сезона. Инициатива правительства объединила 408 тысяч школьников со всех регионов страны. Победители и финалисты поделились своими впечатлениями от проекта на торжественном мероприятии в Северной башне Москва-Сити.

Школьник из Москвы придумал биоразлагающиеся упаковочные материалы – его идею уже внедряют на производстве. Мальчишка из Казани за три летних недели «сделал» на воздушных шариках со светодиодами 300 тысяч рублей. Его сверстник из Тюмени «поднялся» на тортах и капкейках собственного производства. Участники конкурса «Мой первый бизнес» - старшеклассники, они и сейчас продолжают учиться в школе. Проект «Мой первый бизнес» поддерживается государством - это своего рода общефедеральный бизнес-инкубатор, который даёт возможность подрастающему поколению проходить образовательные курсы по предпринимательству. Особенность конкурса – его география. Онлайн-обучение дает возможностью любому подростку из любой семьи независимо от ее достатка получить престижную специальность и гранты на развитие своего бизнеса.

В пилотный 2017 год заявки на участие в конкурсе подало свыше 408 тысяч школьников. Для многих из них программа уже сыграла роль социально-предпринимательского лифта. 2 тысячи юных бизнесменов приняли участие в образовательных бизнес-лагерях в 32 регионах страны. 100 самых лучших из них зачислены на факультет «Бизнес и Капитаны» Российского экономического университета им. Плеханова. 4 победителя от каждого лагеря получили государственные гранты на развитие своих старт-апов.

Что представляет собой проект «Мой первый бизнес»? Зарегистрировавшись на платформе проекта, ребята получают возможность на постоянной основе проходить обучение по пяти бизнес-направлениям: handmade (сделай своими руками), свой видеоблог, интернет-продажи, инновации и музыкальный продакшн. В новом сезоне организаторы обещают новые сферы. Выбрав наиболее интересный для себя курс, участники получают в своем личном кабинете на сайте теоретические задания и закрепляют их на практике. В легкой и доступной форме изучают основы маркетинга и рекламы, менеджмента, получают базис по экономическим и управленческим наукам и т.д. В конце обучения участники подходят к выполнению главного практикума: создают свой бизнес-продукт, готовый к выходу на рынок. Важная составляющая проекта: наставничество. Идеи каждого участника помогают развивать и совершенствовать более опытные ребята, мастера, которые достигли результатов в своем направлении. В 2017 году наставниками школьников стали Дима Масленников, Артур Шарифов, Anny May и Mary Senn, а также эксперты и вузовские преподаватели.

Школьник из Оренбурга Слава Мачнев к своим 17 годам открыл мастерскую, где он собирает эксклюзивную мебель по собственным эскизам. «Кентуккийский стул, к примеру, раскладывается легким движением и превращается в очень удобный шезлонг», — рассказывает участник конкурса «Мой первый бизнес» Вячеслав Мачнев.

Юноша с юмором рассказывает о своих первых и не всегда удачных попытках построения собственного бизнеса:

- Осознание того, что я хочу стать предпринимателем, пришло, когда папа решил своими руками смастерить в нашу с сестренкой комнату мебель. Работая вместе с папой, я учился его мастерству постепенно и, наконец, сам им овладел, - рассказывает Слава.

После в 15 лет был неудачный опыт с 400 саженцами елей, заказанными из Украины для продажи в России. Большая часть маленьких елей погибла, так и не доехав до пункта назначения. В интернете продалось всего 3 елки. На рынке продалось несколько десятков, а оставшиеся пришлось посадить под своим же окном.

Но ошибки – это необходимая и неизбежная ступень при создании своего успешного бизнеса, считает Слава:

- Ошибки – это не страшно, - говорит он. – Прежде чем вы научитесь быстро ездить на велосипеде, вам придется несколько раз упасть, без падений вы просто не научитесь езде. Поэтому двигайтесь вперед, вперед и с песней.

Ян Пушкарев из Смоленска говорит, что мечтал стать предпринимателем с раннего детства.

- Моя первая продажа – продажа кабана. Получилось так, что на Авито я увидел объявление о том, что кому-то требуется зверь, и что человек готов его купить за 500 рублей. В деревне у нас был охотник, я с ним поговорил, и он продал мне кабана. Так я заработал свои первые 100 рублей. Потом у меня было еще несколько проектов по продаже квадрокоптеров и старт-ап по криптовалюте. А в 11 классе в мою жизнь вошел конкурс «Мой первый бизнес». Я заполнил анкету и даже не ожидал, что мне позвонят. Мы сразу нашли общий язык с организаторами и моей командой на проекте. Забыли про то, что нужно спать и есть. Участвовали в конкурсах и побеждали. После того, как проект закончился, мы решили не расходиться и придумать проект, который будет приносить нам доход. Так зародилась идея создания платформы для тендерного инвестирования. Сейчас мы с ребятами, которыми активно работали в проекте, теперь не менее активно работаем уже над своим собственным независимым проектом.

Не надо фанатично доводить какую-то свою идею до совершенства, надо действовать, - раскрывает свой бизнес-секрет Ян. Нужно действовать и никогда не опускать руки, и помнить, что в любом случае в финале ждет либо большой успех, либо большой опыт.

Алина Кисилева из города Кумертау (Башкирия) рассказала, что преодолевать трудности в проекте «Мой первый бизнес» ей помогли навыки и выдержка, до этого приобретенные в спорте. В 8 лет Алина покорила Эльбрус. Во многом бизнес похож на сложные горные подъемы, говорит девушка.

- Несколько лет назад я получила тяжелую травму ноги. Полгода длился реабилитационный период. И в это время мне казалось, что я ко всему потеряла интерес. Я переживала, что моя спортивная карьера по альпинизму закончилась. В интернете я случайно наткнулась на рекламу проекта и, лежа в больнице, прошла обучение по всем пяти направлениям. А потом на костылях и с железными пластинами в ноге, буквально из операционной поехала в бизнес-лагерь. Там я разработала и защитила концепцию умного ежедневника, который помогает людям организовывать себя и умело и с пользой распоряжаться своим временем. Несмотря на то, что в лагере я не могла даже сгибать ногу, свою неполноценность или какое-то особенное отношение к себе я не замечала. Мы все были равны, и тренировки проходили в совершенно рабочей обстановке. Все мы горели своими идеями. Я хочу сказать, что начинать новое не страшно. Даже будучи прикованными к постели, надо делать только то, что вам нравится и действовать только так, как вы сами считаете нужным.

Конкурс «Мой первый бизнес» создан по инициативе президента и спонсируется фондами образовательных программ АНО «Россия – страна возможностей», Фондом содействия инновациям.

Главное в проекте – это даже не сами старт-апы, говорят организаторы. Главное – найти и заинтересовать подрастающее поколение обучением, рассказать о возможностях предпринимательства, показать, что у ребят есть всё для того, чтобы воплотить свои даже самые безумные творческие идеи в реальность.

Самое сложное в любом возрасте – это преодолеть себя, свою лень, свою неуверенность и страх, - выступил перед школьниками первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

- Всеми здесь сидящими я горжусь и считаю, что у вас у всех есть чему поучиться. Главная победа – научиться побеждать свой собственный страх. Если вы с этим справились, то справитесь и со всем остальным в жизни, - сказал Сергей Кириенко. – Есть фраза – «Бог создал людей по образу и подобию своему». В одной умной книжке я прочитал: ничего подобного. Бог создал нас по образу своему, но подобие – это то, над чем ты должен поработать сам. Кто такой предприниматель? Это тоже творец, предпринимательство – это творчество, которое создали вы и которого без вас не было бы. И наверное – это и есть самое большое счастье – потрогать руками, почувствовать то, что до тебя не существовало, это и делает человека счастливым и делает счастливыми его близких. Я рад, что сегодня у нас появилась такая платформа для юных предпринимателей, где можно найти себя, где под присмотром наставника и без потерь можно в ускоренном темпе пройти все стадии предпринимательства".

Сергей Кириенко добавил, что нужно обязательно попробовать себя в проекте «Мой первый бизнес» - и для опыта, и ради возможности поработать в команде, и ради победы в том числе.

Примем заявок к участию в Ежегодном конкурсе для школьников «Мой первый бизнес» открыт на сайте до 10 декабря. В этом году проект становится международным, в нем примут участие школьники из Армении, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы и др. стран. К участию во Втором конкурсе будет привлечено еще большее количество бизнес-наставников. 100 школьников, как и по итогам прошлого конкурса, получат гранты на обучение в Плехановской академии, ещё 1500 участников получат путевки в образовательные бизнес-лагеря. 70 победителей получат возможность пройти образовательные курсы в предпринимательской смене в образовательном центре «Сириус».

"