Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Кто на новенького?

Кто на новенького?

1 октября 2015, 21:00
В четверг Сергей Левченко, избранный иркутским губернатором, сообщил о сложении полномочий депутата Госдумы от КПРФ. Его мандат может получить секретарь обкома компартии Владимир Примачек. На фоне этих новостей особую актуальность приобретает очередной выпуск рейтинга эффективности депутатов, который каждую неделю сост

Парламентская карьера коммуниста Сергея Левченко закончилась – теперь ему предстоит проявить себя в роли главы органа исполнительной власти. Победа оппозиционера на губернаторских выборах стала возможной благодаря относительной чистоте избирательного процесса в Иркутске. Таким образом, рейтинг депутатов Госдумы от «НИ» для Левченко становится не промежуточным, а итоговым.

Несмотря на успешную электоральную кампанию, в нижней палате российского парламента Сергей Левченко был далеко не самым активным членом фракции КПРФ: за почти четыре года он всего пять раз выступил на пленарных заседаниях и внес восемь законопроектов, два из которых были одобрены большинством. Но и эти показатели, вкупе с медийной активностью, позволили теперь уже главе региона оказаться в верхней части иркутского рейтинга депутатов – на третьей строчке. Его однопартиец Евгений Рульков – двумя строчками ниже.

Лидером же рейтинга стал Андрей Крутов, формально входящий во фракцию «Справедливой России», но в апреле этого года покинувший партию. Он принял участие в демарше группы экс-эсеров во главе с Оксаной Дмитриевой. Крутов за отчетный период отметился экономическими инициативами. К примеру, он предложил банкам конвертировать остаток долга каждого валютного заемщика в рубли с перерасчетом по курсу на день подписания ипотечного договора по процентной ставке 12,2% годовых. Боролся иркутский депутат также за снижение страховых взносов для предпринимателей и против «Макдональдса». В своем запросе в прокуратуру он утверждал, что львиная доля собранных в ресторанах средств в адрес благотворительного фонда уходит на зарплату менеджеров, вложения в основные средства, а вовсе не на саму благотворительность. По мнению Крутова, фонд используется для минимизации налогов и легализации денежных средств. В самом «Макдональдсе» все претензии отвергли.

Занявший второе место в рейтинге «НИ» единоросс Сергей Тен занимает пост заместителя председателя комитета по транспорту. И с инициативами он выступает профильными – как то введение штрафа за использование покрышек, не соответствующих сезону, а также слишком изношенной резины.

А вот его коллега по «Единой России» Антон Романов прославляется другими идеями. Он любит писать законы в соавторстве с обладателем специфического имиджа Евгением Федоровым. Многие избиратели наверняка слышали про их требования отдать под суд президента СССР Михаила Горбачева, сажать на 20 лет за распространение сепаратистских идей и проверить законность независимости Литвы, Латвии и Эстонии. После выхода последнего продукта депутатского творчества Романова одернула даже Генпрокуратура: мол, ерундой страдаете, уважаемый законодатель. Невысоко оценивают его труд и коллеги по фракции – большинство законопроектов Романова отклоняется, что, конечно, для единоросса совсем не типично.

Иркутский аутсайдер Андрей Луговой пал жертвой негативного имиджа закона, прозванного в прессе в честь фамилии депутата. Более подробно про этот казус «НИ» писали в одном из выпусков рейтингов парламентариев от регионов ЦФО – кроме Иркутской, Луговой представляет в Госдуме еще и Калужскую область.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл.
Внесение законопроекта – 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов.
Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла.
Положительное упоминание – 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"