Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

На Садовом кольце появится «Стена скорби»

1 октября 2015, 21:00
На Садовом кольце появится «Стена скорби»

Президент России Владимир Путин издал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий. Монумент построят по проекту скульптора Георгия Франгуляна «Стена скорби», победившем в проведенном Государственным музеем истории ГУЛАГа конкурсе. Памятник представляет собой выполненный в бронзе пространственный рельеф с изображением взлетающих вверх человеческих фигур. По конкурсным расчетам скульптура будет 35 метров в длину и шесть метров в высоту.

Мемориал будет установлен на пересечении проспекта Сахарова и Садовой-Спасской улицы. «Считаю символичным, что возведут его не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований», – отметил президент Путин.

Проработать вопрос о создании памятника жертвам политических репрессий Путин поручил в конце 2014 года в ответ на призыв правозащитников. На встрече с главой государства они сообщили, что в столице до сих пор нет памятника жертвам репрессий, лишь Соловецкий камень на Лубянской площади. «Конечно, странно, что у нас здесь, в Москве, до сих пор не решен вопрос с увековечиванием этих жертв. Надо, конечно, это сделать», – сказал тогда президент.

Предполагается, что мемориал будет открыт в 2016 году ко Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября.

"