Posted 1 октября 2014,, 20:00

Published 1 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Проходной двор

1 октября 2014, 20:00
Джулия Пирсон, глава Секретной службы США, охраняющей высших лиц государства, извинилась в Конгрессе за ляпы подчиненных. Охрана американского президента допускает одну ошибку за другой. Она давно превратила президентскую резиденцию во что-то наподобие проходного двора, проникнуть в который, как оказалось, не составляе

Терпение законодателей лопнуло после того, как вечером 19 сентября 42-летний ветеран войны в Ираке Омар Хосе Гонсалес спокойно перелез через ограду Белого дома и так же спокойно вошел в главный особняк Америки через парадный вход. Сначала Секретная служба сообщила, что Гонсалеса бдительные охранники задержали около входа и что он был безоружен. Однако в результате расследования Конгресса выяснилось, что задержали его около Зеленой комнаты, предназначенной для неофициальных переговоров президента. Перед этим Гонсалес совершил продолжительную экскурсию по Белому дому и прошел мимо парадной лестницы, ведущей на второй этаж в жилые помещения. К тому же выяснилось, что нарушитель был вооружен ножом. О высоком «профессионализме» Секретной службы говорит и тот факт, что Гонсалеса задержал сотрудник, который уже сменился и случайно проходил мимо Зеленой комнаты.

Как оказалось, задержанный – «старый знакомый» Секретной службы. В июле в его машине нашли две мощных винтовки, четыре пистолета с патронами, а также карту с отмеченном на ней Белым домом. Агенты дважды разговаривали с ветераном, но решили, что он не представляет опасности. Теперь же выясняется, что Гонсалес страдает от синдрома посттравматического стресса. Зачем он так настойчиво пытался проникнуть в Белый дом, неизвестно, но вряд ли его намерения были добрыми. Правда, конкретно 19 сентября, несмотря на поразительную беспечность Секретной службы, Бараку Обаме ничто не угрожало. За 10 минут до появления Гонсалеса президент с семьей покинул особняк на вертолете.

Директор Секретной службы ответила на вопросы членов Комитета по надзору и правительственной реформе, извинилась за ошибки и пообещала, что подобное никогда не повторится. По ее словам, в деле Гонсалеса виноват «человеческий фактор». Дескать, ее подчиненные, вняв просьбе работающих в Белом доме, отключили сигнализацию и забыли включить ее вновь.

Далеко не все конгрессмены ей поверили. Пирсон стала руководительницей президентской охраны в марте прошлого года после целой серии громких скандалов, сотрясавших Секретную службу. Злоумышленники за последние пять лет 16 раз успешно проникали на территорию Белого дома. Так, в 2009 году Тарик и Мишель Салахи, супруги из Вирджинии, которые не раз участвовали в телевизионных реалити-шоу, легко проникли на прием в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха, проходивший в шатре на территории Белого дома, и даже сфотографировались вместе с вице-президентом Джо Байденом. Кроме того, сами охранники президента сомнительным образом «прославились». В апреле 2012 года на первые страницы американских газет попала новость о том, что агенты Секретной службы вместо исполнения своих обязанностей развлекались с проститутками в Колумбии. Этот инцидент даже стал темой обсуждений в Конгрессе. Увы, с назначением нового главы Секретной службы работа ведомства не стала лучше. Гонсалес – шестой с начала года нарушитель, пробравшийся в Белый дом. Правда, никому из них не удалось пройти так далеко. И тщательнее относиться к своим обязанностям работники Секретной службы не стали. В марте в газеты попали живописные подробности пьянки, которую они устроили в Голландии.

Стоит ли в таком случае удивляться совсем вопиющему случаю, который за три дня до инцидента с Гонсалесом произошел в Атланте? Как сообщает газета The Washington Post, Обама в тот день оказался в лифте с весьма странным субъектом – вооруженным человеком с тремя судимостями. Он работал охранником Центра по контролю и профилактике заболеваний, который посетил президент. В лифте охранник стал фотографировать Обаму на телефон. Руководитель Центра, находившийся рядом с президентом, потребовал прекратить съемку. Охранник не подчинился. «Вы уволены. Сдайте оружие!», – объявил ему глава Центра, приняв из рук теперь уже экс-охранника пистолет, к огромному изумлению находившихся рядом сотрудников Секретной службы: они, как оказалось, и не знали, что с ними в лифте едет человек с оружием.

В свое оправдание Пирсон и ее подчиненные могут сказать, что подобные проколы бывают и у их коллег в других государствах. К примеру, хваленая охрана Букингемского дворца в 1982 году не смогла остановить некого Майкла Фагана, безработного с неуравновешенной психикой. Он забрался ночью в спальню королевы Елизаветы и целых 10 минут общался с ней. Сигнализация сработала, но охрана ее отключила, решив, что это ложный вызов. На звонки королевы никто не отвечал, а телохранитель, охранявший ее покои, отправился выгуливать королевских собак. Можно вспомнить и прошлогодний скандал в Германии, когда молодой мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, пробрался в авиалайнер канцлера ФРГ. К счастью, Ангелу Меркель он в самолете не застал.

"