Posted 1 октября 2012,, 20:00

Published 1 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Мандат до востребования

1 октября 2012, 20:00
В конце прошлой недели истек срок, в течение которого «Справедливая Россия» должна была определиться, кому будет передан освободившийся мандат Геннадия Гудкова. Президиум партии справедливороссов решил, что депутатом Госдумы должен стать Александр Тарнавский, хотя следующим по списку значится экономист Никита Кричевски

Споры о вакантном месте парламентария продолжаются уже больше двух недель. Согласно действующему законодательству, партия в течение 10 дней может сама определять, кому переходит освободившийся думский мандат. Но претендовать на него могут только кандидаты из той же региональной группы федерального списка партии, по которой баллотировался выбывший.

Внутри самой партии мнения по поводу судьбы мандата Гудкова разделились. Например, депутат Оксана Дмитриева предлагала передать мандат лидеру астраханских эсеров Олегу Шеину, который, по ее мнению, один из наиболее активных депутатов предыдущих созывов и самый принципиальный член партии. Но даже если бы руководство эсеров одобрило этот вариант, нужен был отказ от мандата всех кандидатов региональной группы, в которую входил Гудков.

Другие члены «Справедливой России» считают, что нужно продолжать борьбу за возвращение в Думу самого Геннадия Гудкова. По 58 депутатов от фракций эсеров и коммунистов, в том числе их лидеры Сергей Миронов и Геннадий Зюганов, обратились в КС РФ с просьбой проверить на конституционность лишение Гудкова депутатского мандата. КС еще не вынес свое решение, но определяться с передачей мандата было необходимо в кратчайшие сроки. В итоге президиум партии «СР» решил выдвинуть Александра Тарнавского, а не Никиту Кричевского, который шел на выборы очередным номером после Геннадия Гудкова в московском региональном избирательном списке эсеров. «Мы выбираем его (Тарнавского. – «НИ») кандидатуру, так как он из первой тройки региональной группы, член партии с момента ее создания, он также является членом центрального совета. Президиум решил, что Тарнавский подчинится партийной дисциплине и примет любое решение», – говорится в официальном сообщении пресс-службы партии.

Депутат Дмитрий Гудков назвал Тарнавского «надежным человеком», который в случае положительного решения Конституционного суда по запросу депутатов готов отказаться от мандата в пользу Геннадия Гудкова. А вот Никита Кричевский говорил о том, что от мандата отказываться не собирается.

Лидер московского отделения партии «СР», депутат Госдумы Александр Агеев рассказал «НИ», что лично формировал списки кандидатов на мандат Гудкова и объяснил, почему считает, что Кричевский не должен быть в Думе. «Мы сотрудничали с Никитой Кричевским, предложили ему войти в состав списка, он дал согласие, после чего на него были возложены определенные обязательства – отрабатывать на дебатах, в экспертной среде. Однако эти обязательства он не выполнил», – говорит Александр Агеев.

Несмотря на это, по мнению парламентария, шанс у Кричевского оставался, поскольку он известный экономист, а справедливороссам, как единственной партии, которая сегодня в Госдуме вносит альтернативный проект федерального бюджета, нужны специалисты высокого уровня. Но в итоге эсеры единогласно остановились на кандидатуре Тарнавского, который был депутатом Мосгордумы в 2001–2005 годах и которого в партии также называют грамотным экономистом.

«Изначально мы рассматривали четыре кандидатуры: Никиту Кричевского, Александра Тарнавского, Олега Ястребова и Максима Чиркова. У всех них были равные шансы, все они очень авторитетны», – уточнил Александр Агеев. Депутат также подчеркнул, что Кричевский не знал о том, что партия сама имеет право в рамках регионального списка определять кандидата на выделенный мандат. Кричевский же думал, что мандат будет передан ему автоматически, чем продемонстрировал незнание закона. Ко всему прочему он позволил себе публично заявить, что его личное мнение часто расходится с линией партии, что ему близка позиция опального эсера Митрофанова. «Ни для кого не секрет, что у нас с Митрофановым серьезный конфликт. И позволить себе еще раз совершить кадровую ошибку мы ни в коем случае не могли», – заключил г-н Агеев.

В «Единой России» решение эсеров о передаче мандата Гудкова Александру Тарнавскому не одобряют. Единороссы намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не были ли здесь нарушены избирательные права граждан. «Считаем, что с людьми, голосовавшими за список «Справедливой России», руководство этой партии поступило в очередной раз несправедливо. Фактически было принято кулуарное решение о том, кому достанется освободившийся мандат. Люди голосовали за один список и порядок кандидатов в нем, а в результате получили абсолютно других депутатов. Это как минимум нечестно и является прямым нарушением прав граждан», – заявил вчера секретарь Генерального совета «ЕР» Сергей Неверов.

Справороссы же настаивают, что никакого нарушения закона с их стороны не было, и выражают надежду, что ЦИК поддержит их мандатное решение.

"