Posted 2 октября 2011,, 14:01

Published 2 октября 2011,, 14:01

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

В лондонский «список Магнитского» вошли 60 российских чиновников

В лондонский «список Магнитского» вошли 60 российских чиновников

2 октября 2011, 14:01
В лондонский «список Магнитского» вошли 60 российских чиновников

Британские власти составили секретный список высокопоставленных российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Великобритании.

В список вошли те чиновники, которые тем или иным образом связаны со смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Всего в список вошли около 60-ти человек.

О существовании «черного списка» британским СМИ сообщил бывший министр иностранных дел королевства Крис Брайант. По словам Брайанта, эту информацию ему «слил» действующий министр иммиграции Великобритании Дамиан Грин.

Вместе с тем, власти Великобритании пока не намерены открыто публиковать «список Магнитского» во избежание ухудшения отношений с Москвой. Публикация списка в настоящий момент считается в Лондоне нежелательной, особенно в свете недавнего визита британского премьера Дэвида Кэмерона в Москву.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. В изолятор он был помещен по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Российские и зарубежные правозащитные организации обвинили в смерти Магнитского ряд сотрудников российских правоохранительных органов, которых Магнитский ранее уличил в хищении крупной суммы денег. По данным правозащитников, врачи СИЗО по указке представителей силовых структур не оказали Магнитскому необходимую медицинскую помощь, в результате чего юрист умер.

Как напоминает INTERFAX.RU, в июле Госдепартамент США внес имена ряда российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти Магнитского, в «черный список» на получение американских виз. В «черный список» были включены сотрудники ФСБ, высокопоставленные полицейские, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

В ответ МИД РФ, по сообщению ряда СМИ, начал составлять свой «черный список», в который могут быть включены ряд нежелательных для Москвы граждан США и других стран.

Как отмечает агентство, после появления «списка Магнитского» в США многие британские политики и правозащитники призывали официальный Лондон запретить въезд на территорию Британии россиянам, включенным в «черный список» Госдепа США.

А.

"