Posted 1 октября 2006,, 20:00

Published 1 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

«Единороссы» поссорились с саратовскими журналистами / Актуальные левые готовятся к проведению сразу двух съездов / У военных – новый праздник / Общественная палата пожаловалась президенту на депутатов

1 октября 2006, 20:00
«Единороссы» поссорились с саратовскими журналистами / Актуальные левые готовятся к проведению сразу двух съездов / У военных – новый праздник / Общественная палата пожаловалась президенту на депутатов

«Единороссы» поссорились с саратовскими журналистами

Редакторы ряда саратовских газет обвинили «Единую Россию» в посягательстве на свободу слова. «В области продолжаются попытки ввести цензуру для средств массовой информации и оказать давление на журналистов» – утверждается в заявлении СМИ. В качестве примера приводились случаи необоснованного увольнения главных редакторов районных газет, закрытие популярной передачи «Общественное мнение» на ГТРК «Саратов». А также случай, когда в ходе судебного процесса между региональным отделением «Единой России» и газетой «Саратовский репортер» о защите партийной чести и достоинства, адвокат «единороссов» потребовал от главного редактора в течение года не публиковать критических материалов о «партии власти». Заявление задело партийцев за живое, и они срочно пригласили местную прессу к себе в офис. Все два часа встречи руководители регионального отделения уверяли журналистов, что партия всегда была за свободу слова. Педантичные партийцы даже подсчитали, сколько раз с начала года в саратовских газетах партию ругали, а сколько – хвалили. Оказалось, что только в мае критических материалов вышло больше 150, а положительных лишь восемь. «Как можно говорить, что мы вводим цензуру, если нас ругают больше всех других партий, вместе взятых?» – обижался руководитель исполкома партии Иван Лобанов. Журналисты в полемику с партийными функционерами вступать не стали. В завершение общения со СМИ «единороссы» признавались, что главная их ошибка – нехватка общения с журналистами. В итоге каждый остался при своем мнении.

Константин ФОМИЧЕВ, Саратов



Актуальные левые готовятся к проведению сразу двух съездов

Программу объединенной левоцентристской партии, создаваемой на базе Российской партии жизни, Партии пенсионеров и «Родины», планируется принять в начале следующего года, сообщил лидер РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В интервью телеканалу «Вести 24» он отметил, что 28 октября пройдут объединительные съезды трех партий. По словам спикера Совета Федерации, сейчас обсуждается вопрос о возможном названии новой партии. Сергей Миронов также пояснил, что запланированные на 28 октября мероприятия станут учредительным съездом, а первый съезд объединенной армии намечен на начало будущего года.



У военных – новый праздник

В минувшее воскресенье у российских военных появился новый профессиональный праздник – День Сухопутных войск. В сообщении службы информации и общественных связей Сухопутных войск говорится, что дата профессионального праздника «сухопутчиков» выбрана не случайно. «1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день царь всея Руси Иван IV Васильевич (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Этот документ, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии», – отмечается в пресс-релизе армейцев. До этого гражданское население страны вольно или невольно становилось свидетелем трех профессиональных военных праздников. Массовыми гуляниями, купанием в фонтанах и драками свои дни отмечали десантники, пограничники и моряки. Теперь миллионы сограждан, прошедших срочную службу простыми «пехотинцами», смогут присоединиться к коллегам из других родов войск. Впрочем, вчера каких-то акций в связи с новым праздником отмечено не было.



Общественная палата пожаловалась президенту на депутатов

Общественная палата обратилась в администрацию президента РФ с просьбой о содействии в законодательном закреплении ювенальных судов (судов, которые занимаются делами несовершеннолетних) в России. «Общественники» просят главу России, «используя все ресурсы», добиться принятия законодательного акта и «таким образом продемонстрировать готовность с конструктивных и правовых позиций приступить к решению такого трагического и унижающего наше национальное достоинство явления, как детская беспризорность, и иных детских проблем, включая проблему жестокого обращения с детьми». Как отмечается в обращении Общественной палаты, в 2002 году депутаты приняли в первом чтении дополнение в закон о судебной системе РФ в части введения ювенальных судов, однако до сих пор закон не принят. В обращении говорится, что в настоящий момент в целом ряде регионов страны уже внедряются элементы ювенальной юстиции. «Отсутствие данной законодательной нормы не позволяет приступить к формированию правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних в РФ – ювенальной юстиции», – говорится в обращении. С той же просьбой Общественная палата обратилась и к спикеру Государственной думы Борису Грызлову.



По материалам Интерфакса

"