Posted 2 сентября 2021,, 08:55

Published 2 сентября 2021,, 08:55

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Песков заявил, что США и Украина объединились против России

Песков заявил, что США и Украина объединились против России

2 сентября 2021, 08:55
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что дружба двух стран: Украины и США направлена против России.

Это прискорбно, поскольку военная помощь Украине из США может негативно сказаться на конфликте в Донбассе, считает пресс-секретарь президента. Он добавил, что в заявлениях двух стран нет ни слова о выполнении Минских соглашений.

"Российская тематика была в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном со знаком минус. Скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России", - прокомментировал пресс-секретарь президента встречу украинского и американского лидеров. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, переговоры двух президентов прошли в ночь с 1 на 2 сентября. Встреча состоялась в Белом доме. Она продлилась около двух часов. По итогам этой встречи было решено выделить Украине 463 миллиона долларов на поддержку демократии, прав человека, децентрализацию. Еще около 60 миллионов долларов было выделено на помощь в сфере безопасности, 12,8 миллиона - на борьбу с коронавирусом и 45 миллионов в качестве гуманитарной помощи из-за конфликта в Донбассе. Кроме того, президенты двух стран обсудили реализацию в Европе российского проекта "Северный поток-2", назвав его угрозой энергетической безопасности Европы. Для Украины этот проект не выгоден потому, что Россия сможет поставлять газ в обход этой страны. Для США также проект не выгоден потому, что страна заинтересована в поставках своего газа в Европу.

"