Posted 2 сентября 2019,, 12:05

Published 2 сентября 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Вопрос дня: почему перед выборами в Мосгордуму власти дали "слабину"?

Вопрос дня: почему перед выборами в Мосгордуму власти дали "слабину"?

2 сентября 2019, 12:05
"Новые Известия" поинтересовались у политолога, чем же вызваны "послабления" перед выборами в Мосгордуму 8 сентября, которые уже успели стать скандальными?

Илья Гращенков, руководитель Центра развития региональной политики:

– Ориентируясь на пропагандистскую волну, очевидно, что сама власть продвигает идею, что всё спокойно: митинги не разгоняют, людей отпускают, оппозицию не задерживают. Таким образом власть пытается снизить протестную явку в день голосования на выборах. Они осознали, что все их действия лишь разогревают протесты и решили продемонстрировать, что политика партии поменялась. Но мне кажется, что это скорее – отчет для начальства. Где-то в верхах высшей власти прошло совещание, где одни администраторы высказали другим претензии по поводу их действий. В частности, силовикам политические администраторы предъявили, что, если вы на себя берёте ответственность за силовые решения, то мы тогда на себя не берём ответственность за политические последствия. Видимо, удалось договориться и всё происходящее – такая демонстративная история. И Гудков выпущен, и Галямина, и шествие в субботу прошло без задержаний. Всё тихо и замечательно и тем, кто против, нечего ходить на выборы. Мы всё поняли и вам подыграем.

Все участника процесса – от Кремля до мэрии Москвы не очень понимают, что надо предпринимать в сложившейся ситуации, они стараются совершить какие-то действия, которые вряд ли смогут исправить ситуацию, но номинально могут их персонально выгородить. Мне это напоминает действия Понтия Пилата в «Мастере и Маргарите», когда он после казни Иешуа начал наказывать Иуду. «Прокуратор чувствовал, что совершает явно запоздавшие и никому не нужные действия, но только этим мог оправдать своё плохое настроение».

Не понятно, зачем Илье Яшину дали очередной срок. В рамках этой идеи надо было и Яшина выпускать. Мне кажется, что мы видим полную несогласованность действий: слабо проходит команда. Видимо, Яшина задержали до того, как успели добежать и пожаловаться. Гудкова уже не задержали, а Яшина успели и отпускать не комильфо. В этом хаосе тяжело понять основную «стратегию партии». У меня есть ощущение, судя по пиару, который продвигают лояльные политологи, что вот, видите – все тихо, протеста не будет, явка на выборах будет не высокой. Сухая явка – залог политического спокойствия.

"