Posted 2 сентября 2011,, 06:52

Published 2 сентября 2011,, 06:52

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Высшие чиновники попали в опалу – готов черный список

2 сентября 2011, 06:52
Высшие чиновники попали в опалу – готов черный список

В России составлен первый публичный черный список чиновников. Его составила комиссия правительства по внедрению информационных технологий. Это госслужащие, которые ответственны за провалы значительных проектов. Имеются в виду замминистров и руководителей не подготовившихся к переходу на электронную систему межведомственного взаимодействия ведомств.

Как пишет РБК daily, провалили поставленную правительством задачу первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов, замглавы Минобороны Михаил Мокрецов и замминистра Минспорттуризма Юрий Нагорных. Кроме них в черный список попали замдиректора Рособоронзаказа Людмила Воробьева, замруководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов, замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов, замруководителя Роснедр Олег Монастырных, замглавы Росморречфлота Сергей Кондратьев, замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев, замглавы Росстандарта Евгений Петросян, замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский и замдиректора ФСИН Николай Криволапов.

К сожалению, специалисты издания высказали предположение, что никаких наказаний чиновникам из этого списка не последует. Помимо этого, РБК daily отмечает, что такие публичные списки были составлены в нашей стране в первый раз.

Утро.ру напоминает, что государственные услуги пытаются перевести в электронный формат уже не один год. В декабре 2009 г. заработал единый портал государственных и муниципальных услуг. Он должен избавить россиян от мучительного хождения по инстанциям в поисках нужных справок. Правда, в полную силу новая система пока не заработала. Дмитрий Медведев ранее обещал, что полностью госуслуги переведут в электронный формат к 2015 году.

Проблемы возникли у чиновников, которым нужно было договориться между собой о единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Правительство поручило создать эту систему еще в сентябре прошлого года. Сначала предполагалось, что госучреждения перейдут на нее с 1 июля 2011 г., но потом этот срок перенесли на 1 октября.

"Ведомства, не уложившиеся в срок, вынуждены будут изыскивать способы исполнения своих обязательств так, чтобы их недоработки никак не сказались на заявителе. Впрочем, надежда на то, что все успеют, у нас есть - в последнее время процесс подготовки активизировался", - добавил глава департамента информационных технологий.

Н.

"