Posted 1 сентября 2009,, 20:00

Published 1 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Как по плану

Как по плану

1 сентября 2009, 20:00
В понедельник вечером в Москве был разогнан очередной «Марш несогласных». Оппозиционеры митинговали в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, шествий, демонстраций и митингов. Всех, кто пытался скандировать какие-нибудь лозунги, тут же задерживали. Мероприятие прошло в «рабочей обстановке» – на

Нынешний марш был назначен на шесть часов вечера, уже за час до этого на Триумфальной площади дежурили милиционеры, ОМОН, солдаты и даже спецназ. Площадка рядом с памятником Маяковскому была отгорожена: там под бодрую техно-музыку проходили соревнования по велотриалу. Надо заметить, что аналогичные соревнования проходили здесь и в прошлый раз, 31 июля, когда участники коалиции «Другая Россия» протестовали на площади. Так что вчера оппозиционеры смеялись: мол, теперь велосипедисты будут тут ездить даже по снегу, ведь следующий раз оппозиционеры будут маршировать 31 октября. Ровно в шесть часов все участники действа были на своих местах: выход рядом с метро был оккупирован многочисленными журналистами, ОМОН находился в боевой готовности, вот только оппозиционеров было как-то очень мало. Один из главных организаторов акции писатель Эдуард Лимонов так и не дошел до митинга: его задержали еще на подходе к площади и отпустили лишь по окончании акции. Не легче было и другим протестующим. Каждый раз, когда кто-то начинал выкрикивать лозунги, к нему тут же подбегали омоновцы, хватали за ноги-за руки и бегом несли в автобус.

Спустя некоторое время на площадь в качестве наблюдателя пришел лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Пока он раздавал журналистам комментарии, к нему сзади подбежала целая толпа омоновцев. Грубо распихав журналистов, они схватили Льва Пономарева и потащили в автобус. Журналисты тут же окружили начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, который с безмятежной улыбкой прогуливался среди митингующих. От г-на Бирюкова пытались узнать, на каком основании задержали правозащитника. «Коллега…» – обратился было полковник к одному из журналистов, на что тут же получил ответ: «Я вам не коллега». «Ну, вы какие-то очень злые вопросы задаете», – заулыбался г-н Бирюков и отправился вызволять Льва Пономарева. Минут через пятнадцать его действительно отпустили.

В этот момент на площади появилась председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ее тут же плотным кольцом окружил ОМОН, который сопровождал старейшую правозащитницу страны ( в июле она отметила 82-й день рождения) по всей траектории передвижения, из-за чего было почти не слышно, что она говорит. Под конец на Триумфальной площади появился лидер движения «Мы» Роман Доброхотов с гитарой наперевес и принялся исполнять одну из песен «Битлз». Через минуту «музыканта» уже тащили в автозак. На этом совместная акция оппозиционеров и правоохранителей завершилась.

Лев Пономарев считает, что, несмотря на происходящее, проводить подобные акции имеет смысл. «Вода и камень точит, – сказал «НИ» правозащитник. – Власти надо приучать». Г-н Пономарев зафиксировал массу нарушений, причем еще на стадии согласования акции с мэрией. Так, по его словам, когда организаторы подавали заявку, им сообщили, что на этом месте будет проводиться некое культурное мероприятие. «Потом вдруг выяснилось, что никакого культурного мероприятия нет, а в это время будет проходить пикет, – рассказал Лев Пономарев. – А на него заявка позже была подана. И почему приоритет был дан какому-то пикету, а не заявке на митинг? А буквально за день до акции пришел письменный ответ, в котором говорилось, что на площади стоянка для автомобилей и нет места для 500 человек». В результате место заняли велосипедисты…

"