Posted 2 августа 2022,, 11:56

Published 2 августа 2022,, 11:56

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Список «Яблока» сняли с выборов в заксобрание Саратовской области

Список «Яблока» сняли с выборов в заксобрание Саратовской области

2 августа 2022, 11:56
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
Избирательная комиссия Саратовской области на заседании 2 августа отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов в региональное законодательное собрание.
Сюжет
Выборы

Причиной снятия списка «Яблока» с выборов в регионе стало, по данным избиркома, непредставление пакета необходимых для регистрации документов, включая подписи в поддержку выдвижения.

Отвергнутый избиркомом список состоял из 19 кандидатов.

После снятия списка партия теряет возможность участвовать в выборах в саратовское законодательное собрание в этом электоральном цикле, поскольку кандидатов по одномандатным округам «яблочники» не предлагали, отмечает «Коммерсант».

Чтобы получить шанс на регистрацию списка, желающим общественным объединениям давалось 12 дней. За это время «Яблоку» следовало собрать около 9,5 тыс. подписей. Однако, по признанию партийцев, несмотря на наличие активной команды сборщиков, работавших с большим желанием, собрать необходимого количества голосов за отведенный период партия не успела, даже в условиях «работы на износ».

Представители партии выразили мнение, что избирком не согласился бы зарегистрировать оппозиционный список в любом случае, поскольку при желании можно было «придраться» к качеству подписей, заявив о наличии в них «брака».

Аналогичные проблемы у «яблочников» возникли в ходе предвыборной кампании в заксобрание Сахалинской области. Избирком выдвинул претензии к порядку выдвижения кандидатов.

Выборы в заксобрания, а также в некоторые другие органы власти в ряде регионов РФ состоятся в единый день голосования 11 сентября. В их числе выборы 15 глав субъектов Федерации (14 прямых, а также 1 выборы посредством голосования в парламенте), выборы депутатов 6 законодательных органов государственной власти в субъектах России. Помимо Сахалина и Саратова, выборы в заксобрания пройдут в Пензе, Краснодаре, Удмуртии и Северной Осетии.

"