Posted 2 августа 2021,, 11:20

Published 2 августа 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

«В Украине скажут «собака» и плюнут в мою сторону»: почему Лукашенко не признает Крым

«В Украине скажут «собака» и плюнут в мою сторону»: почему Лукашенко не признает Крым

2 августа 2021, 11:20
Движения «Гражданское согласие» в Белоруссии объявило о начале кампании «Признай Крым!» Его участники хорошо понимают, что это означает для страны - окончательный разрыв отношений с Украиной и западными странами. Однако Лукашенко неколебим...

Геннадий Чародеев

Популярное в республике издание «Белорусский партизан» сообщило, что в прошедшей в Минске презентации приняли участие известный политик Василий Заднепряный, председатель оргкомитета по созданию политической партии «За Отечество» Андрей Иванов, руководитель военно-патриотического комплекса «Патриот» Валерий Перевощиков, председатель гражданского комитета «Отечество» Василий Зеликов и многие другие.

«Мы приглашаем общественные организации, группы в социальных сетях, отдельных политиков к сотрудничеству. Давайте вместе сделаем так, чтобы руководство нашего государства обратило внимание на необходимость признания Крыма частью Российской Федерации, а, следовательно, и частью Союзного государства», - призвал Агафонов.

«В 2020-м году Беларусь столкнулась с сильнейшим давлением стран Запада. В сложившихся условиях Россия нас не предала, протянула нам руку помощи, доказав в очередной раз свою братскую солидарность. И мы должны выполнить свои обязательства. Вдобавок, та же «Белавиа» могла бы решить экономические вопросы, направив авиалинии в Крым», - заявил Василий Заднепряный.

«Непризнание Крыма - элемент гибридной войны, которая ведется против всех нас. И, к сожалению, этому способствует тот неприемлемый вид патриотизма, который по сути является крайней формой национализма», - отметил председатель оргкомитета по созданию политической партии «За Отечество» Андрей Иванов.

Около года назад, отвечая в Москве на вопросы представителей крымской общественности, президент Владимиро Путин подчеркнул, что Минск имеет право на собственную точку зрения. Он напомнил, что у Белоруссии и России союзное, но не единое государство.

«Беларусь - независимая суверенная страна и имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной», - сказал Путин.

Президент Лукашенко уже не раз говорил, что считает вопрос принадлежности полуострова закрытым. В интервью российским журналистам он напомнил, что еще в 2014 году на вопросы об этом регионе отвечал: «Де-факто Крым российский». При этом официально Минск до сих пор не объявил, что признает присоединение Крыма к России.

«Что изменится после того, как я сейчас заявлю о том, что Крым наш или российский? Ничего! Ну, пошумят, в России это пройдет новостью вечером, а утром забудут… Забудут и спасибо не скажут. На Западе, может, кто-то заметит, еще где-то... У нас народ подумает, почему я влез в это, столько времени прошло... На Украине скажут «собака» и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим?» - сказал Лукашенко.

Напомним, что Крым перешел под юрисдикцию России в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Тогда на полуострове прошел референдум. По официальным данным, за вхождение региона в состав РФ высказались более 95% крымчан.

"