Posted 2 августа 2017,, 13:44

Published 2 августа 2017,, 13:44

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Молдавия объявила вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата

Молдавия объявила вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата

2 августа 2017, 13:44
Власти Молдавии объявили вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата на своей территории. Рогозину запрещен въезд в Молдавию и транзит через её территорию из-за того, что в одном из интервью вице-премьер «допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан».

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

"Чрезвычайный и полномочный посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин был приглашен в МИДЕИ в связи с недавними публичным и заявлениями вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина. В частности, было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны", - сообщили в пресс-службе. Там же отметили, что высказывания Рогозина «порочащие» и «лживые».

В МИДЕИ отметили, что подобные «выпады» «не могут быть расценены иначе, чем грубое вмешательство во внутренние дела нашего государства».

Напомним, 28 июля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин направлялся в Молдавию, чтобы провести переговоры с президентом Игорем Додоном по его личному приглашению. Однако воздушные власти Румынии не дали разрешения на пролет самолета через свое воздушное пространство. Венгрия также отказала в транзите через свое пространство. В итоге самолёт развернулся и приземлился в Минске. В МИД РФ данный инцидент расценили как провокацию.

"