Posted 1 августа 2013,, 20:00

Published 1 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Сергей Удальцов еще минимум два месяца проведет дома без средств связи

1 августа 2013, 20:00
Сергей Удальцов еще минимум два месяца проведет дома без средств связи

В четверг Басманный районный суд Москвы продлил до 6 октября срок домашнего ареста координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. Защита оппозиционера просила суд изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Однако следствие убедило суд в том, что «Удальцов может скрыться, имея загранпаспорт, а, учитывая сложность дела, следователям предстоит выполнить еще множество процедур, прежде чем предъявить обвинение». Сергей Удальцов, напомним, вместе с другими российскими оппозиционерами подозревается в подготовке массовых беспорядков, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Юрист движения «За права человека» Евгений Ихлов сказал «НИ», что человека, которого обвиняют в участии в заговоре с целью свержения власти, не отпускают под подписку о невыезде, потому что оппозиционер смог бы публично «разоблачать выдумки про заговор, а сейчас он не может ни на сайте писать, ни пресс-конференции проводить».

Действительно, находясь под домашним арестом, Сергей Удальцов не имеет возможности пользоваться телефоном, Интернетом, ему не разрешены прогулки, в то время как фигурантка куда более громкого дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева, также находящаяся под домашним арестом, имеет право на прогулки по три часа в день. «Она всего-навсего помогала министру и его друзьям делать их дела. Так что Васильева, по мнению нашего суда, – вполне законопослушный человек. Но есть опасность, что если ее прижать, как следует, то она, чего доброго, еще откроет рот. Так что пусть уж лучше она помалкивает и ходит в свое удовольствие по дорогим бутикам», – считает г-н Ихлов.

"