Posted 2 августа 2012,, 12:49

Published 2 августа 2012,, 12:49

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Партия ПАРНАС и республиканцы успешно зарегистрировались в Минюсте

2 августа 2012, 12:49
Партия ПАРНАС и республиканцы успешно зарегистрировались в Минюсте

Министерство юстиции зарегистрировало новую партию под названием «Республиканская партия России - Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС), - говорится на сайте ведомства. Партия была включена в список прошедших регистрацию и стала 38-й в перечне Минюста. Данная партия была создана путем объединения двух организаций, оба названия которых вошли в итоговое название.

Отметим, что решение об объединении было принято на 15-м съезде Республиканской партии России в июне 2012 года. Незадолго до этого организация восстановила утраченную в 2007 году регистрацию – это удалось сделать после решения ЕСПЧ, который признал ее ликвидацию незаконной.

В день съезда сообщалось, что объединенную организацию хотели назвать «Республиканская партия народной свободы», но в итоге просто объединили два старых названия партий. Отметим, что решение об объединении ПАРНАС с Республиканской партией России, которая после судебного вердикта об отмене решения о ее ликвидации получила возможность восстановить регистрацию.

Съезд также утвердил программу партии и «Политическую декларацию», в которой, в частности, говорится о том, что «РПР-ПАРНАС» является политическим и юридическим правопреемником Республиканской партии России и (незарегистрированной) Партии народной свободы», провозглашается «приоритетное значение для партии «универсальных ценностей прав и свобод человека».

Теперь партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы» предстоит зарегистрировать свои региональные отделения. После этого она сможет участвовать в выборах.

Эмблемой новой партии является красный бык на белом фоне, а флаг - белое полотнище с эмблемой партии и ее названием. Организация расположена в Климентовском переулке.

Ответственным секретарем партии на сайте Минюста значится Владимир Рыжков, который ранее руководил Республиканской партией. Посты сопредседателей в объединенной организации занимают Михаил Касьянов и
Борис Немцов.

В 2012 году в России был упрощен порядок регистрации партий. Теперь партиям необязательно иметь 45 тысяч членов, чтобы получить право участвовать в выборах. В результате за последнее время регистрацию получили около 30 новых партий.

Т.

"