Posted 1 августа 2006,, 20:00

Published 1 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Мир вам и нам

1 августа 2006, 20:00
По инициативе президента Чечни Алу Алханова август в республике объявлен месяцем национального примирения и согласия. Для этого в администрациях городов республики созданы специальные комиссии, в функцию которых входит разъяснение условий амнистии в отношении боевиков, а также примирение кровников и враждующих сторон.

Как рассказали «НИ» в администрации президента ЧР, инициатива проведения месяца национального примирения и согласия полностью согласована с председателем Национального антитеррористического комитета Николаем Патрушевым. «Алу Алханов представил программу Николаю Патрушеву, который в свою очередь отнесся к этому с пониманием и полностью его поддержал», – сообщил «НИ» заместитель руководителя пресс-службы президента Абдул Агиберов. Согласно указу президента Чечни с 1 августа в республике начала работу специальная комиссия по примирению, созданная на уровне правительства и возглавляемая лично Алу Алхановым.

Основная работа по примирению кровников и разъяснению условий сдачи боевиков ложится на аналогичные комиссии, которые уже появились во всех районах республики. «Участники НВФ сейчас имеют полное право обратиться к любому представителю власти, начиная от органов местного самоуправления и заканчивая президентом Чечни, – уточнил «НИ» министр по делам национальностей, информации и внешним связям Чечни Мовсур Ибрагимов. – После своего обращения участники НВФ должны пройти процедуру сдачи оружия, а уже потом будут приняты все меры, чтобы не возбуждать уголовное дело против тех, кто невиновен в насилиях и убийствах. Они смогут оставаться дома до тех пор, пока прокуратура или ФСБ не выяснят, чем они занимались».

Кроме того, в Чечне появились «телефоны доверия» для боевиков. По мнению чеченских властей, их смогут использовать боевики и их родственники, для того чтобы войти в контакт с представителями органов власти. «Телефоны есть в каждом районе, – пояснили «НИ» в администрации президента Чечни. – Любой, кто захочет, может выйти на контакт, если ему нужно поговорить с духовным лидером или представителем власти, правоохранительными структурами». Уже вчера глава администрации Урус-Мартановского района Супьян Махчаев сообщил, что за последние дни по «телефону доверия» к ним обратились шесть человек, пожелавших «отказаться от ошибочно выбранного пути и вернуться к мирному созидательному труду».

Помимо разъяснения условий амнистии специальные комиссии также займутся и бытовыми проблемами – примирением кровников и враждующих сторон. По мнению чеченских властей, кровная месть как таковая в республике почти исчезла. «Сейчас уже нельзя говорить о том, что кровная месть в Чечне явление массовое, но все же случаи еще есть, – считает Абдул Агиберов. – Сейчас время более жесткое, кровная месть есть и в России, хотя, может быть, не так называется».

По словам Мовсура Ибрагимова, процедура примирения кровно враждующих давно определена и ничего нового на этот раз введено не будет. «Примирением будут заниматься в основном духовенство и министерство национальной политики. Проблем с этим у нас не будет, – считает министр. – Мы все друг друга знаем в республике. Каждый имеет свои корни, есть родовые села и поэтому каждый знает судьбу своего родственника. Даже если кто-то совершил преступление, об этом кто-то обязательно узнает, и поэтому задача каждого сделать так, чтобы враги простили друг друга. Чаще всего, если чей-то родственник совершил преступление, люди сами выходят на тех, кого обидели, и просят прощения. Эта процедура известна в республике, ее мы будем использовать и сейчас».

Эксперты считают, что кровной мести в прямом ее смысле в России уже нет. «Кровная месть как признанный институт и норма поведения людей в России не сохранилась и не действует, в том числе и в Чечне. Хотя люди мстить могут не только в Чечне, но и в Москве и Санкт-Петербурге, – рассказал «НИ» директор Института этнологии и антропологии РАН, председатель комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести Валерий Тишков. – Кровная месть – это традиция догосударственных обществ, и она сохраняется только в каких-то своих остатках по всему миру. В Чечне комиссии будет, чем заняться. Там много погибших и пострадавших, много воевавших по разные стороны, и там много накопилось и ненависти, и недовольства, и обид».

"