Posted 2 июля 2020,, 09:49

Published 2 июля 2020,, 09:49

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Миронов заявил о необходимости досрочных выборов в Госдуму

Миронов заявил о необходимости досрочных выборов в Госдуму

2 июля 2020, 09:49
Фото: duma.gov.ru
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что после вступления в силу поправок к Конституции следует провести досрочные выборы в Государственную Думу, поскольку поправки расширяют полномочия парламента.
Сюжет
Выборы

Об этом Сергей Миронов заявил в ходе интервью телеканалу "Россия-24".

«Было бы логично переизбрать депутатов Государственной думы, потому что в 2016 году люди не голосовали за такие полномочия (депутатов), теперь Госдума утверждает председателя правительства, а раньше только согласовывала кандидатуру, и это очень важные полномочия», — цитирует Миронова «Интерфакс».

Лидер «Справедливой России» полагает, что отставка правительства Дмитрия Медведева в январе является еще одним поводом для проведения досрочных парламентских выборов. Вместе с тем, как считает Миронов, в проведении досрочных президентских выборов необходимости нет.

ЦИК РФ обработал все протоколы участковых избирательных комиссий на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, которое завершилось накануне вечером. За поправки проголосовали 77,92% россиян, против - 21,27%. По последним данным Центризбиркома, явка составила почти 68%. Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где против поправок выступили большинство избирателей. Максимум проголосовавших "за" отмечен в Чечне - 98%. Здесь же оказалось максимальной и явка - более 95% избирателей.

"