Posted 2 июля 2019,, 18:52

Published 2 июля 2019,, 18:52

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Выборы в Мосгордуму не интересуют 89% москвичей

Выборы в Мосгордуму не интересуют 89% москвичей

2 июля 2019, 18:52
Фото: vybor-naroda.org
До выборов в Московскую городскую Думу еще более двух месяцев, но накал страстей в среде московских политиков ощущается даже в соцсетях и блогах. Однако, многие из них жалуются на плохую собираемость подписей горожан в свою поддержку, что неудивительно: выборы не вызывают интереса у подавляющего большинства москвичей.
Сюжет
Выборы

Как отмечает исследование социологов ВЦИОМ, в начале избирательной кампании вовлеченность горожан в предстоящие выборы в Московскую городскую Думу сравнительно низкая - 89% опрошенных отметили, что не испытывают интереса к теме, 77% не обсуждают выборы в ближнем кругу. Поддержать кандидатов и поставить за них подписи готовы лишь 7% опрошенных.

"Темой выборов в Мосгордуму интересуются 11% опрошенных, - отмечает газета "Ведомости". 28% респондентов обратили внимание на начало сбора подписей на улицах Москвы в поддержку кого-либо из кандидатов". Но чаще всего опрошенные москвичи допускают, что подпишутся в поддержку кандидата от власти (29% участников опроса), за представителя парламентской партии (около 18% участников опроса) и лишь 6% готовы поддержать оппозиционного внесистемного кандидата.

Но тем не менее 44% опрошенных сказали, что готовы прийти на избирательные участки в день голосования, 28% - что точно придут, а 16% участников опроса – что скорее всего придут, хотя не уверены в этом. 63% желающих проголосовать еще не знают, за кого именно отдадут свой голос, конкретного кандидата назвали лишь 8% участников опроса.

Сами выборы состоятся в Единый день голосования 8 сентября. Москвичам предстоит избрать 45 депутатов в 45 одномандатных округах на пятилетний срок, а кандидатам, идущим не от системных политических партий нужно собрать до 6 июля в зависимости от округа от 4000 до 6000 подписей.

"