Posted 2 июля 2019,, 16:35

Published 2 июля 2019,, 16:35

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Россия выплатила свой взнос в Совет Европы

Россия выплатила свой взнос в Совет Европы

2 июля 2019, 16:35
Фото: 24tv.ua
Ранее Россия не платила взносы в бюджет Совета Европы с 2016 года. Это стало следствием того, что российскую делегацию ограничили в правах на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после событий в Крыму в 2014 году. Сумма взноса России составляет 33 млн евро.

О поступлении российского взноса сообщил пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниел Хольтген.

- Факт выплаты Россией взноса соответствует тому, что ранее обещало сделать российское правительство, в частности глава МИДа Сергей Лавров, - цитирует слова Дэниела Хольтгена агентсво ТАСС. - То есть он всегда заявлял, что, как только у России в полном объеме будут восстановлены все ее права в ПАСЕ, взнос ею будет выплачен. И теперь российская сторона сделала то, что обещала.

На прошлой неделе в ПАСЕ состоялось голосование по поводу восстановления полномочий российской делегации. По его итогам было решено восстановить российскую делегацию в правах и пригласить участвовать во встречах ПАСЕ, на которые она не приезжала с 2016 года. Против этого решения выступили делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии и стран Балтии.

"