Posted 2 июля 2018,, 04:20

Published 2 июля 2018,, 04:20

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Лопес Обрадор победил на президентских выборах в Мексике

Лопес Обрадор победил на президентских выборах в Мексике

2 июля 2018, 04:20
Андрес Мануэль Лопес Обрадор - лидер альянса левых сил "Вместе сотворим историю" - победил на президентских выборах в Мексике ещё до объявления результатов подсчета голосов. Его соперники - Рикардо Анайя, Хосе Антонио Мид и Хайме Родригес Кальдерон - признали свое поражение уже после закрытия участков для голосования.
Сюжет
Выборы

Согласно данным "Программы получения предварительных итогов голосования" Национального избирательного института, Лопес Обрадор набирает 46,9% голосов после обработки данных с 1310 из 156,6 тыс. участков, передает ТАСС. На втором месте - претендент от коалиции "Вперед, ради Мексики" Рикардо Анайя, он получает 26,95%.

Третью и четвертую позицию заняли Хосе Антонио Мид и Хайме Родригес Кальдерон с результатами в 17,44% и 5,94% соответственно.

Ожидается, что первые официальные данные будут оглашены в 23:00 местного времени (07:00 мск), в то время как окончательные могут появиться в течение трех последующих дней.

Тем не менее, американский президент Дональд Трамп уже поздравил Обрадора с победой.

"Поздравляю Андреса Мануэля Лопеса Обрадора с тем, что он стал следующим президентом Мексики. Я с нетерпением жду возможности поработать с ним. Столько всего предстоит сделать полезного как для США, так и для Мексики!" - написал Трамп в своем твиттере.

Всеобщие выборы прошли в Мексике в воскресенье. На них избирались президент страны, депутаты парламента, губернаторы ряда мексиканках штатов и мэры ряда городов.

"