Posted 2 июля 2016,, 17:29

Published 2 июля 2016,, 17:29

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Россия приостанавливает режим приграничного передвижения с Польшей

2 июля 2016, 17:29
Россия приостанавливает режим приграничного передвижения с Польшей

Россия с 4 июля приостанавливает действие режима местного приграничного передвижения с Польшей, которое распространяется на Калининградскую областиь, в ответ на приостановку действия соответствующего соглашения с польской стороны. Об этом написала 2 июля на своей странице в Facebook министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова.

Ранее Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса, запланированного на 8-9 июля, и Всемирных дней молодежи (20-31 июля). Таким образом, жители Калининградской области, имеющие карточки МПП, не смогут воспользоваться ими для въезда в Польшу в этот период.

«Российская сторона применит паритетные меры – после анонсирования польской стороной приостановки МПП с 4 июля соответствующие действия предпринимает Россия. Т.е. поляки так же не смогут въезжать к нам – до того момента, пока первичная приостановка не будет снята», – сообщила Иванова.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов также высказался по поводу решения польских властей в социальных сетях. В частности, в своем микроблоге в Twitter он написал, что неприятно удивлен этим фактом, так как обеими сторонами признавалось, что такой безвизовый режим хорошо работает и для россиян, и для поляков.

При этом ограничения не коснутся тех россиян, кто для въезда в Польшу предъявит шенгенскую визу. В свою очередь, те, кто уже находится на территории Польши смогут беспрепятственно вернуться в Россию по документам МПП.

Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения действует с июля 2012 года. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши – часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств, равная площади Калининградской области. Оформив карточки МПП в консульских учреждениях, жители Калининградской области и приграничных регионов Польши имели право на многократный въезд и пребывание на территории двух государств на установленных условиях.

"